«Метрополь» нашел инвестора

«Дочка» «Реновы» и «Рособоронэкспорта» – «Русинвестпартнер» договорился с «Метрополем» о совместной разработке полиметаллических месторождений в Бурятии
Металлы Восточной Сибири

«Металлы Восточной Сибири»

управляющая компания. Создана в 2005 г. для управления горно-металлургическими активами ИФК «Метрополь». Владеет правами на разработку месторождений Озерное и Холоднинское (цинк, свинец), Назаровское (золото, цинк), Ермаковское (крупнейшее в России месторождение бериллия), Талинское (бурый уголь). Суммарные запасы: полиметаллических руд – 654 млн т, углей – 12,9 млн т. Чистый убыток – 13,8 млн руб. (2006 г., СПАРК).

ЗАО «Русинвестпартнер»

управляющая компания. Создана осенью 2007 г. на паритетных началах группой «Ренова» и ФГУП «Рособоронэкспорт». Основная деятельность – разработка и развитие горнорудных проектов.

«Русинвестпартнер» договорился о покупке металлических месторождений Озерное и Холоднинское в Бурятии у «Металлов Восточной Сибири» (управляет горнодобывающим бизнесом «Метрополя»). Соответствующий меморандум стороны подписали 3 июля, говорится в сообщении «Русинвестпартнера». Условия готовящейся сделки стороны не раскрывают. Но представитель «Металлов Восточной Сибири» Татьяна Ровенская подчеркивает, что компания не планирует полностью выходить из горнодобывающего бизнеса и речь идет о продаже компанией «Русинвестпартнеру» доли в MBC Resources. Этой компании принадлежат оба месторождения. Сейчас идет процедура due diligence, которая завершится к началу осени. После этого будут оговорены конкретные условия сотрудничества, говорит она. По словам гендиректора «Русинвестпартнера» Виталия Потылицына, приведенным в пресс-релизе компании, сделка будет завершена до конца 2008 г.

Ресурсная база Озерного и Холоднинского месторождений составляет почти 440 млн т руды. Аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской подсчитал: рыночная стоимость двух участков – около $500 млн. Но поскольку этим активом интересуется государство в лице «Рособоронэкспорта», сделка может пройти с дисконтом, добавляет аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. К тому же строительство инфраструктуры потребует больших вложений, говорит он.

«Русинвестпартнер» заменит «Металлам Восточной Сибири» шведскую горнодобывающую компанию Lundin Mining, говорит Ровенская. Lundin владеет 49% в СП по разработке Озерного месторождения свинцово-цинковых руд, но недавно сообщила о возможном выходе из проекта. Причина указана в годовом отчете компании: проект движется медленнее, чем хотелось бы. Ровенская добавляет, что выход из проекта Lundin и вхождение в него «Русинвестпартнера» пройдет в рамках единой сделки. Она не уточняет, какой именно пакет получит новый инвестор, но не исключает, что договоренности, о которых объявлялось ранее, могут быть пересмотрены. Ранее компании заявляли о создании СП для разработки бурятских месторождений, в котором «Русинвестпартнер» получит 25%, а МВС – 75%. В Lundin Mining на запрос «Ведомостей» не ответили.

Дмитрий Смолин считает, что Lundin могла испугать неприятная рыночная конъюнктура. Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков согласен: в 2005 г. среднегодовая цена цинка была $1380 за 1 т, в 2006 г. – $3264 за 1 т. С начала 2008 г. она составляет $2267 за 1 т. Эксперт прогнозирует, что цены продолжат снижаться до 2010 г.