Обзор акций 2 эшелона: Активные удобрения


Высокие нефтяные цены остаются причиной продаж в секторе авиаперевозчиков (рост цен на энергоносители увеличивает их издержки). «Аэрофлот» подешевел на 6%. Цена покупки акций «Ютэйр» понизилась на 8,2%.

За прошедшую неделю индекс РТС снизился на 5,65% до 2187,65 пункта, а индекс РТС-2 – на 2,59% до 2516,6 пункта. Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз не повсеместно, а лишь по отдельным бумагам, отмечает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap потеряли 2% и 2,2% соответственно. Но во многих бумагах второго эшелона присутствовали покупки.

«Сектор производителей минеральных удобрений прочно закрепился в зоне повышенного внимания инвесторов – трудно представить биржевой обзор без упоминания этой отрасли», – говорит Быстров. «Тольяттиазот» вырос на 24,6% на фоне сообщений о покупке 7,5% акций компании «Уралхимом». Котировки «Акрона» выросли на 6,9% – компания опубликовала хорошую отчетность по международным стандартам за I квартал текущего года (выручка выросла на 64% в годовом выражении, чистая прибыль – более чем в три раза). Кроме того, «Акрон» объявил о намерении разместить пакет акций на Лондонской фондовой бирже (LSE). Инвесторы ожидают, что предстоящее размещение компании пройдет по цене выше рынка, говорит аналитик Банка Москвы Юрий Волов. Значительный рост (+18,24%) показали привилегированные акции «Дорогобужа» – «дочки» «Акрона», которая владеет пакетом акций материнской компании. Участники рынка надеются на рекордные дивиденды, которые может выплатить «Дорогобуж», объясняет портфельный управляющий «Пилгрим эссет менеджмент» Ольга Изюмова. Тем временем «Аммофос» подешевел на 8,6%, а «Уралкалий» потерял 12% из-за фиксации прибыли, замечает Волов.

По словам Быстрова, в секторе угольных компаний инвесторы отдают предпочтение бумагам «Белона» (+14,3%), который активно наращивает объемы добычи. «Кузбассразрезуголь» подешевел на 6,8%, шахта «Распадская» – на 4,3%.

Цена покупки привилегированных акций «АвтоВАЗа» выросла на 33,3% после того, как акционеры компании одобрили поправки в устав, согласно которым на дивиденды по привилегированным акциям будет направляться не менее 10% чистой прибыли, говорит эксперт.

В секторе электроэнергетических компаний в основном наблюдались продажи: акции ОГК-2 подешевели на 8,4%, «ГидроОГК» – на 8,34%, ОГК-5 – на 7,7%. Исключением стали акции ОГК-1 – котировки выросли на 11,2%.