ТГК-11 вернут в прошлое

Структура «Роснефти» выиграла иск, которым оспаривает консолидацию ТГК-11. Исполнить решение суда будет непросто
Д. Гришкин

Два государства. Анатолий Чубайс

экс-председатель правления РАО ЕЭС (апрель). Государство должно навести порядок в госкомпании, которой является «Роснефть» <...> Получается, что госкомпания срывает инвестиционные программы <...> Это первый случай, когда мы не можем найти решение [в конфликте с акционером энергокомпании].

Сергей Богданчиков

президент «Роснефти» (июнь). Мы требуем восстановления наших прав как акционеров. Наш пакет в региональных энергокомпаниях должен быть восстановлен до блокирующего, либо – в случае с ТГК-11 – нам должна быть предложена рыночная компенсация, равная стоимости пакета на бирже.

Арбитражный суд Москвы в пятницу признал недействительным решение собрания акционеров «Томскэнерго» о присоединении к ТГК-11, сообщили «Ведомостям» представители ответчиков по иску.

Консолидацию пяти энергокомпаний в Сибири и на Кубани оспаривает «внучка» «Роснефти» – «Нефть-актив». Она купила 25,8% акций «Томскэнерго» весной 2007 г. в ходе распродажи активов ЮКОСа.

Консолидация ТГК-11 в рамках энергореформы состоялась через присоединение к ней «Томскэнерго» и Омской электрогенерирующей компании. Она одобрялась в августе. «Нефть-актив» в иске утверждает, что не была уведомлена о проведении собрания.

Представитель «Роснефти» от комментариев отказался. ТГК-11 не получила решения суда, но в ближайшее время подаст апелляцию, обещает ее представитель Октябрина Ермакова. Из-за судебного разбирательства заблокирована реализация инвестпрограммы ТГК-11, напоминает она: в Томском и Омском регионах дефицит электроэнергии. Под вопросом обязательства ТГК-11 по договору на мощности, которые компания подписала с АТС и «Системным оператором».

Ранее «Нефть-актив» добилась в суде признания недействительными решений акционеров о присоединении Томских и Кубанских магистральных сетей к ФСК, а также «Кубаньэнерго» к МРСК Юга.

В отличие от ТГК-11 консолидация других спорных активов на момент начала разбирательств не была проведена. В итоге Томские и Кубанские магистральные сети не перешли на единую акцию с ФСК, в состав МРСК Юга вместо пяти компаний вошли четыре, а «Кубаньэнерго» осталось в качестве дочернего общества.

Если апелляция поддержит решение суда первой инстанции, консолидацию ТГК-11 придется «разворачивать обратно», констатирует бывший член правления РАО «ЕЭС России» Павел Смирнов, отвечавший за юридические вопросы. «Томскэнерго» должно быть восстановлено как юридическое лицо с возвратом ему всего имущества в соответствии с передаточным актом, дополнительные выпуски акций ТГК-11, размещенные путем конвертации в них бумаг «Томскэнерго», будут признаны недействительными, а сами акции должны быть изъяты из обращения. Очевидно, полагает он, общество должно быть восстановлено с тем же составом акционеров, который был перед проведением собрания в августе 2007 г.

Сделать это будет непросто, считает Смирнов. Во-первых, некоторые акционеры «Томскэнерго» уже могли продать акции ТГК-11 – в случае деконсолидации они должны бесплатно получить акции «Томскэнерго». Во-вторых, возвращение к прежней структуре снизит капитализацию и эффективность работы компании, что ставит под угрозу миноритариев общества, продолжает он. Наконец, если суд поддержит «Нефть-актив», акционеры РАО, которые должны были получить акции ТГК-11, останутся вместо них с бумагами «ТГК-11 холдинга», владеющего 15% ТГК-11.

Выделение из РАО ЕЭС промежуточных холдингов (их акционерами стали совладельцы РАО) было одним из этапов его реорганизации. РАО передавало свои акции соответствующей ОГК/ТГК на баланс холдинговой компании. Та, просуществовав несколько часов, присоединялась к компании целевой структуры, и акционеры РАО становились держателями акций соответствующей ОГК/ТГК.

Представители миноритариев ТГК-11 – фонд Prosperity Capital Management (владеет около 1,5% акций) – разочарованы решением суда. Фонд намерен координировать свои действия по этому вопросу со всеми акционерами ТГК-11, в том числе с «ТГК-11 холдингом».

Представитель группы E4 Михаила Абызова, купившей в мае у государства 28,5% акций ТГК-11 за 5,88 млрд руб., говорит, что группа постарается помочь ТГК-11 и «Нефть-актив» урегулировать спор во внесудебном порядке.