Билет во Вьетнам

Российские компании осваивают азиатский сотовый рынок. Не прошло и года после того, как АФК «Система» купила оператора в Индии, как «Вымпелком» вышел во Вьетнам

«Вымпелком» вчера подписал договор о создании совместного предприятия (СП) GTel Mobile с вьетнамскими госкомпаниями. Российский оператор получил в нем 40%, вьетнамская GTel – 51%, ее «дочка» GTel TSC – 9%. «Вымпелком», отметил в ходе телеконференции его гендиректор Александр Изосимов, может увеличить долю до 49% (предел для нерезидентов), но уже сейчас у него преимущество перед любым из иностранных инвесторов: вьетнамские законы запрещают им покупать более 30% в действующих операторах. К тому же в совете директоров СП три места из шести зарезервированы за «Вымпелкомом» и он будет участвовать в решении всех «основных стратегических вопросов», пообещал вице-президент российского оператора Владимир Рябоконь; а гендиректором GTel Mobile стал бывший директор южнороссийского филиала «Вымпелкома» Алексей Блюмин.

АФК «Система» обещает вложить в развитие индийской «дочки» Shyam Telelink, тоже являющейся новичком рынка, около $7 млрд. Но и население Индии значительно больше, чем Вьетнама, – 1,2 млрд.

ОАО «Вымпелком»

Оператор мобильной и фиксированной связи. Обслуживает 52,8 млн абонентов, в России – 42 млн. Акционеры – Altimo (44%) и норвежская Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении. Финансовые показатели за 2007 г. (US GAAP): Выручка – $7,17 млрд; OIBDA – $3,6 млрд; Чистая прибыль – $1,46 млрд. Капитализация – $27,4 млрд.

Население Вьетнама – 86 млн человек, из них мобильной связью в июне пользовалось, по оценке «Вымпелкома», менее 30%. Правда, проникновение (отношение числа sim-карт к численности населения) в конце июня составляло, по оценке Informa Telecoms & Media, 62,5%, а к концу 2010 г. будет 77%.

Работать GTel Mobile начнет к лету 2009 г., надеется Изосимов. Лицензии и частоты для СП уже выделены, но воспользоваться ими оно сможет «через 1–3 месяца» – получив от властей инвестиционный сертификат (разрешение инвестировать во Вьетнаме), уточнил Изосимов. Первоначально «Вымпелком» вложит в GTel Mobile $267 млн, всего же запланировано около $1,8 млрд инвестиций.

За пять лет GTel Mobile хочет подключить до 20 млн абонентов, рассказал исполнительный вице-президент по развитию международного бизнеса «Вымпелкома» Николай Прянишников. Средний счет на абонента во Вьетнаме, по данным Informa, – $7,5 в месяц, т. е. 20 млн абонентов могут приносить GTel Mobile $1,8 млрд выручки в год. Но вьетнамские операторы снижают тарифы, предупреждает представитель Informa.

Вьетнамская сторона выбрала «Вымпелком», так как это «один из ведущих российских операторов» с опытом работы в странах СНГ и «финансовыми возможностями», объяснил гендиректор GTel Уин Ван Зы.

Акционеры «Вымпелкома» поддерживают его выход на вьетнамский рынок, сказали «Ведомостям» представитель Telenor Евгения Чередкова и старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.