Контейнеры вместо круизов

Компания «Союзпетробалт», основанная совладельцем турфирмы «Арктур тревел» Александром Пошиваем, собирается построить на Канонерском острове грузовой порт мощностью 10 млн т

Вчера правительство Петербурга предоставило компании «Союзпетробалт» участок в 45 га на Канонерском острове под изыскательские работы для строительства грузопассажирского комплекса. «Союзпетробалт» к 2015 г. планирует построить терминал для перевалки контейнерных и накатных грузов мощностью до 10 млн т в год и стоимостью примерно 15 млрд руб., рассказал представитель Комитета по транспортно-транзитной политике. Первая очередь терминала на 900 000 т грузов может быть введена в строй уже в 2012 г. Один из высокопоставленных чиновников Смольного сообщил, что «Союзпетробалт» принадлежит гендиректору и совладельцу туристической компании «Арктур тревел» Александру Пошиваю. Эта компания занимается приемом туристов, прибывающих в Петербург на круизных судах.

Пошивай подтвердил участие в проекте. Впервые «Союзпетробалт» получил 27 га в этом районе летом 2006 г. Участок оказался сложный, поэтому сроки затянулись, объясняет он. После окончания проекта межевания территории компания решила, что этой территории недостаточно, и подала повторную заявку в городскую администрацию, говорит Пошивай. В состав портового комплекса «Союзпетробалта» должен был входить пассажирский комплекс на 500 000 туристов в год, но после начала строительства «Морского фасада» на Васильевском острове компания отказалась от этих планов, рассказал Пошивай. Проект будет реализован на заемные деньги, сообщил он, отказавшись сообщить подробности.

К 2011 г. на Канонерский остров выйдет развязка Западного скоростного диаметра, благодаря которой он станет привлекательным районом для грузового терминала, считает гендиректор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов.