Объединяющая проблема

Дмитрий Медведев впервые примет четырех лидеров парламентских партий. Его гости предложат свои рецепты борьбы с коррупцией

Встреча пройдет 12 июля в президентской резиденции Завидово. Источник в администрации президента говорит, что Медведев с партбоссами подведут итоги весенней сессии Госдумы. А также встреч президента с лидерами думских фракций: в июне он принял всех, кроме единороссов. Коммунистов Медведев попросил помочь в борьбе с коррупцией, эсеров – в муниципальной реформе.

Но эсеры тоже хотят говорить об антикоррупционной стратегии, рассказывает один из руководителей «Справедливой России»: «Поскольку за одним круглым столом окажутся лидеры четырех парламентских партий, то и темой встречи могут стать вопросы, требующие консолидации усилий всех политических сил».

Эсер Геннадий Гудков, зампред комитета Госдумы по безопасности, уже отослал в администрацию президента свои предложения на этот счет. Сергей Миронов, который поедет в Завидово, знает об этих наработках. Гудков предлагает включить в совет по подготовке национального плана по борьбе с коррупцией представителей оппозиции. «Нельзя поручать чиновникам работу над ошибками, иначе борьбы с коррупцией не дождемся», – считает депутат.

Депутат Виктор Илюхин, про которого лидер КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с Медведевым говорил как о главном эксперте по коррупции в КПРФ, выдвигает еще более радикальные предложения: отстранить президента и региональных чиновников от формирования прокурорско-судебной системы (генпрокурора, его замов и судей высших судов назначает Совет Федерации по представлению президента). По мнению Илюхина, это должны делать Госдума и избираемый прямым голосованием Совет Федерации.

«Единая Россия» внесла борьбу с коррупцией в свои приоритеты еще в 2006 г., говорит первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков. По словам единоросса, весь пакет предложений партии по борьбе с коррупцией передан в администрацию президента. Возможно, в ходе встречи будут поручения от Медведева, не исключил Гришанков. Сейчас обсуждается ряд антикоррупционных идей, которые не требуют серьезных изменений законодательства. Например, введение моратория на аресты предпринимателей в случаях, когда возможны другие меры пресечения. Гришанков считает важным вовлечение в этот процесс всех партий. Единоросс, замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов полагает, что на встрече обсудят, как выстраивать взаимодействие между всеми четырьмя фракциями, в том числе для обсуждения задач развития страны до 2020 г., о которых говорил премьер Владимир Путин.