Ждут агрессии

Власти Южной Осетии опасаются скорого начала военной агрессии со стороны Грузии: ее миротворцы покинули Цхинвали, а из грузинских сел эвакуируют детей. Москва вмешается в военный конфликт, уверены в Госдуме
AP

Вчера Россия на консультациях Совета Безопасности ООН заявила об обострении ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Грузия начала агрессию, фактически отказавшись от участия в миротворческой деятельности Смешанных сил по поддержанию мира, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В ночь на 4 июля грузинские военнослужащие покинули штаб миротворцев. Грузинские военные эвакуируют из грузинских сел Цхинвальского региона детей, отметила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

«Ни о какой эвакуации речи не идет, – опровергает их руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. – У нас есть летние лагеря для подростков, и могло так совпасть, что дети выехали туда».

В понедельник в Южной Осетии задержали четырех артиллерийских офицеров грузинской армии. Вечером грузины сообщили об их освобождении, но в МВД Южной Осетии это опровергали.

После ночных перестрелок, начавшихся на прошлой неделе, в Цхинвали прибыла делегация из 24 послов стран ОБСЕ, а в Тбилиси находится оценочная миссия ООН, изучающая ситуацию в конфликтных регионах.

«В Южной Осетии проживают граждане РФ, и Россия должна их защищать. Введение войск в случае конфликта – обязательная мера», – заявил «Ведомостям» зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Арсен Хадзаев.

С 5 июля в Северо-Кавказском военном округе начались многоэтапные учения российской армии «Кавказский рубеж – 2008». В них принимают участие 58-я общевойсковая армия и 4-я армия ВВС и ПВО. Цель учений – отработка взаимодействия в условиях горно-лесистой местности. Учения связаны с обострением обстановки в регионе, признает источник в Минобороны.

По официальным данным, численность грузинской армии (мирного времени) составляет 26 902 человека. Осетинская, по данным российского Центра военного прогнозирования, в случае полной мобилизации может достичь 15 000. Без прямой помощи российской армии предотвратить захват Южной Осетии и Абхазии нереально, считает военный эксперт Константин Макиенко. Налицо и превосходство грузин в области боевой подготовки за счет многолетней работы инструкторов из США и Израиля. Значителен военно-технический перевес – недавно Грузия купила новую реактивную систему Grad-LAR, разработанную в Израиле.

«Цель грузинской стороны – сделать максимально невозможным положение осетин в Цхинвали, спровоцировать поток беженцев в Северную Осетию и возобновить осетино-ингушский конфликт», – уверен бывший начальник управления администрации президента России по связям с зарубежными странами Модест Колеров. Представитель парламента Северной Осетии Олег Доев считает, что до вооруженного конфликта не дойдет, поэтому «никакой целенаправленной подготовки к приему беженцев не ведется».