Директор фирмы

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин отрицает, что делал бизнес в Чехии. Он мог учредить фирму, чтобы купить в Праге квартиру: для иностранца это основной способ приобретения недвижимости

«Ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом», – заявил вчера Бастрыкин в интервью «Аргументам и фактам». Это был ответ на опубликованную на прошлой неделе статью депутата Госдумы Александра Хинштейна о том, что Бастрыкин и его супруга Ольга Александрова учредили в Чехии фирму, которая приобрела как минимум одну квартиру в Праге. Генпрокурор Юрий Чайка обещал разобраться в этой истории.

Хинштейн сообщил «Ведомостям», что ему непонятно недельное молчание фигуранта его статьи, которую он оформил как депутатский запрос к президенту. По его мнению, у Бастрыкина два пути: подать на него в суд, а равно обратиться в органы дознания, или уйти в отставку.

В соответствии с выпиской из торгового реестра Пражского городского суда, которая есть в распоряжении «Ведомостей», на имена Aleksandre Bastrykine и Olga Aleksandrova (дата рождения первого совпадает с данными председателя СКП) в Чехии в 2000 г. была зарегистрирована компания LAW Bohemia, занимающаяся сделками с недвижимостью. Причем с 2000 по 2003 г. Бастрыкин был ее директором, но с 2003 г. на эту должность соучредители назначили некоего Игоря Шутенко. Место регистрации фирма меняла трижды: сперва это был город Кладно, с 2003 г. – пражская окраина Тухомежице, а с 2005 г. – Троя, микрорайон Праги.

Бастрыкин в 1998 г. возглавил Северо-Западный филиал Российской правовой академии Минюста. В 2001 г. стал начальником окружного управления Минюста, в июне 2006 г. назначен начальником главного управления МВД по Центральному округу, на нынешней должности – с июля 2007 г.

Адвокат Юрий Новолодский, который в 1992–1996 гг. работал в управлении юстиции мэрии Петербурга, говорит, что руководитель филиала академии является госслужащим. Его слова подтверждает сотрудник этого филиала. По закону госслужащий, вступив в должность, должен передать свои права учредителя и функции директора фирмы третьему лицу, но порядок передачи не прописан, рассказывает эксперт по административной реформе Владимир Южаков.

Наличие фирмы в Чехии не обязательно свидетельствует о факте ведения бизнеса. Иностранцы регистрируют в Чехии фирмы, в частности, для приобретения недвижимости, рассказывает менеджер по продажам чешской компании EU-Real Ника Степаненко. Покупать недвижимость как физическое лицо имеют право только те, кто получил вид на жительство. Число квартир, которые может приобрести такое юрлицо, не ограничено. По словам Степаненко, фирма не обязана вести хозяйственную деятельность, а делает ли она это, можно узнать только на основании решения суда.

По данным девелоперской компании Ekospol, средняя стоимость 1 кв. м пражского жилья превышает 2000 евро. С 2001 г. цены выросли вдвое.