Игра вдолгую

«Металлоинвест» до конца года поставит ММК и еще двум комбинатам 7% своего железорудного концентрата, увеличив долю длинных контрактов до 80%

«Металлоинвест»

горно-металлургический холдинг. Выручка – более $7 млрд (2007 г., МСФО, данные компании). EBITDA – $2,3 млрд. Владельцы – Алишер Усманов (50%), фонд депутата Госдумы Андрея Скоча (30%), Василий Анисимов (20%).

Металлоинвест» сообщил вчера о подписании нескольких контрактов на поставку сырья. Магнитка до конца 2008 г. будет получать по 100 000 т железорудного концентрата в месяц, говорится в сообщении «Металлоинвеста». С «Тулачерметом» и Мариупольским меткомбинатом им. Ильича (Украина) подписаны трехлетние контракты. Первому Михайловский ГОК ежемесячно будет отгружать 80 000 т окатышей, а Лебединский – 50 000 т концентрата. Украинское предприятие будет получать 100 000 т концентрата в месяц.

«Металлоинвест» в 2007 г. выпустил 41,3 млн т концентрата и 19 млн т окатышей. Значит, по трем контрактам до конца года компания продала около 7% производства концентрата и примерно 4,5% окатышей.

Цену контрактов «Металлоинвест» не раскрыл. В ММК и «Тулачермете» от комментариев отказались, на комбинате им. Ильича их получить не удалось. С Магниткой цена зафиксирована до конца года, заметил представитель «Металлоинвеста», с другими она будет пересматриваться ежегодно.

В июне концентрат в России стоил $97 за тонну (без НДС), окатыши – $129, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин, добавляя, что руда может в 2009 г. подорожать на 19%.

В мае чиновники озвучили идею ввода экспортных пошлин на уголь, руду и сталь, чтобы снизить цену на прокат для трубников и на трубы для нефтяников. Металлурги в ответ предлагают перевести производственную цепочку на длинные контракты. Новые договоры «Металлоинвеста» с этим не связаны, он так работает уже три года, отметил представитель компании: на три года законтрактовано 80% ее руды.