«Нойдорф» выбрал подрядчика


Подрядчиком на строительство инфраструктуры ОЭЗ «Нойдорф» стало ООО «Стройкомплекс», сообщил руководитель теруправления Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Михайлов. Гендиректор компании Егор Серебряков подтвердил, что контракт с агентством будет подписан в конце июля, и отказался от дальнейших комментариев. По словам Михайлова, участие в конкурсе принимали еще две компании, одна из которых отстранена по формальным причинам. Назвать их он отказался.

Победитель предложил порядка 1,44 млрд руб., примерно на 1% понизив стартовую цену. «Стройкомплекс» до III квартала 2009 г. должен будет проложить на участке площадью 18 га дороги, электросети, газ, воду, сети отопления, телекоммуникационную инфраструктуру и построить административно-деловой корпус площадью 14 200 кв. м. Работы финансируются из средств, которые федеральный бюджет внес в уставный капитал ОАО «Особые экономические зоны». Остальные здания будут возводить на свои средства резиденты зоны.

Цены госзаказов, как правило, в 1,5–2 раза выше рыночных, говорит управляющий директор по Северо-Западу Savant Сергей Свешков. Прибыль подрядчика может составить 5–10% от стоимости, считает Рустам Доминов, директор направления ООО «Генподрядная компания «Стэп». Госзаказ, в том числе на создание инфраструктуры, в Петербурге не редкость, добавляет он.