Cобытия


В понедельник президиум правительства рассмотрит законопроекты, направленные на снятие административных барьеров для ведения бизнеса. Открытие бизнеса будет уведомительным. Ограничиваются права проверяющих органов.

ФАС и иностранцы

Антимонопольная служба создала управление, которое будет заниматься контролем за иностранными инвестициями в стратегические отрасли, его возглавила Светлана Левченко.

Обсудили торговлю

Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание по проекту закона о торговле. Кураторство проекта оставлено за Минпромторгом. По словам двух участников совещания, Шувалов неодобрительно отнесся к предложениям Минсельхоза о регулировании цен на продовольственные товары первой необходимости и ограничении торговой наценки на еду.

Помогут маленьким

Не будут расчленять

Европарламент отверг предложение Еврокомиссии о насильственном расчленении крупнейших энергетических компаний ЕС. Оно представляло опасность для французской Electricite de France и германской E.On. Депутаты утвердили предложенную норму, по которой третьи страны не могут контролировать в ЕC энергомагистрали, включая газопроводы, если они не являются объектом особого международного соглашения между ЕС и этой страной.