Стеклянные инвестиции

Московский предприниматель Марина Молькина нашла иностранных инвесторов, которые поставят оборудование на 51 млн евро для ее проекта в Ульяновской области

ЗАО «Промтехинвест»

Переработчик кварца, производитель стекла. Оборот – 1,2 млрд руб. (2007 г., данные компании). Акционер – ЗАО «Самп-Р» – оптовый и розничный продавец нефтепродуктов, девелопер (100% акций, «СПАРК-Интерфакс»). Владелец ЗАО «Самп-Р» – председатель совета директоров «Промтехинвеста» Марина Молькина (100% акций).

Промтехинвест» планирует в сентябре начать строительство комплекса «Тереньга» по добыче и обогащению кварцевого сырья и производству листового стекла, рассказала председатель совета директоров Марина Молькина. Мощность комплекса – 38 млн кв. м стекла в год. Завершение строительства намечено на вторую половину 2010 г.

По словам министра инвестиций Ульяновской области Дмитрия Рябова, «Промтехинвест» заплатил по итогам открытого аукциона около 12 млн руб. в августе 2006 г. за право на разведку и добычу кварцевых песков на участке Ясашная Ташла (заявленные запасы – 50 млн т, разведанные – 86 млн т).

«Промтехинвест» образован в 2004 г. специально для создания производства листового стекла.

Молькина оценивает проект примерно в 200 млн евро. По ее словам, приблизительно четвертую часть составят товарные кредиты от производителей оборудования. Первые три года им будут начислять по 29,35% годовых от стоимости поставленного оборудования, а полностью они окупят вложения за пять лет и семь месяцев за счет отчислений из выручки предприятия.

На 150 млн евро «Промтехинвест» планирует получить банковский кредит – сейчас, по словам Молькиной, компания готовит финансовый план займа.

Предварительные соглашения с инвесторами подписаны 11 июня на выставке «Мир стекла» в Москве. Финская Lahti Precision поставит оборудование на 10,35 млн евро, немецкие Horn Glass Industries и Grenzebach Mashinenbau – на 11,134 млн евро и 10,47 млн евро соответственно, бельгийские Fives и Cnud-effco – на 10 млн евро и 9,8 млн евро. Председатель правления Horn Glass Industries Макс Соллфранк, менеджер по продажам в России Grenzebach Mashinenbau Доминик Дюбуа, менеджер по маркетингу Lahti Precision Ярмо Сопанен, генеральный директор Cnud-effco International Робер Лейми подтвердили эту информацию. Руководитель отдела коммуникаций московского представительства группы Fives Наталья Артемьева сказала, что их компания еще ведет переговоры с «Промтехинвестом». Более подробно комментировать участие в проекте будущие партнеры отказались. Окончательные договоры будут заключены до 10 августа, сообщила Молькина.

Президент объединенного совета предприятий стекольной промышленности «Стеклосоюз» Виктор Осипов уверен в успехе «Тереньги». По его данным, в 2007 г. потребление листового стекла в России составляло 20 кг на человека, в то время как в странах Евросоюза – 40 кг. По оценке ведущего эксперта УК «Финам менеджмент» Дмитрия Баранова, потребление стекла в России будет расти на 7–8% в год при росте производства 15–18% в год. По информации Осипова, российские производители в 2007 г. выпустили 170 млн кв. м листового стекла (см. график). В России сейчас всего девять линий по производству листового стекла (для сведения: в Китае – 90 линий).

По данным УК «Финам менеджмент», лидеры производства стекла в России – ОАО «Борский стекольный завод» (18–20% рынка, контрольный пакет – у бельгийской Glaverbel), ОАО «Салаватстекло» (17–19%), ОАО «Саратовстройстекло» (16–18%), ОАО «Саратовский институт стекла» (16–18%). Начальник отдела по связям с общественностью Борского стекольного завода Елена Миргородская в пятницу не стала комментировать планы «Промтехинвеста». Генеральный директор ЗАО «Северскстекло» (производитель стеклянной тары) Андрей Дудолаев, отмечает, что спрос на листовое стекло быстро растет, «Промтехинвест» в случае успеха проекта может претендовать приблизительно на 20% российского рынка. Прогноз Осипова скромнее: до 10–15% рынка в 2011 г.