Нечисть победила

Режиссер Гильермо дель Торо установил личный рекорд, а актера Эдди Мерфи ждал один из самых печальных провалов

Еще один не вполне форматный супергерой поднялся на вершину десятки кассовых хитов. На это раз им стал здоровенный красный черт с отпиленными рогами в исполнении Рона Перлмана из фильма «Хэллбой 2: золотая армия» режиссера Гильермо дель Торо.

На первый взгляд его победа кажется не такой уж внушительной. В копилке – $35,88 млн, для кинокомикса сумма не слишком-то впечатляющая. «Хэнкок», например, идущий в прокате вторую неделю, заработал $33 млн (всего уже $165,03 млн). Однако, если учесть, что сиквел «Хэллбоя» вообще был под вопросом – студия Sony осталась недовольна сборами первой части и продала права на продолжение Universal, – результат есть. Дель Торо установил свой личный рекорд по сборам за уикенд (вторым теперь стал «Блэйд 2», стартовавший с $32,52 млн), а вторая серия существенно обошла первую, начинавшую с $23,17 млн.

На третьем месте оказалось «Путешествие к центру Земли», не очень дорогая (бюджет $60 млн) экранизация одноименного романа Жюля Верна. Нарисованная на компьютере фантастика позапрошлого века заработала $20,58 млн. Причем больше половины пришлось на 3D-версию.

Ну и последней протиснулась в десятку комедия «Знакомьтесь, Дэйв», в которой Эдди Мерфи изображает космический корабль размером с человека и его капитана размером с муравья. Эксперименты, которые Мерфи уже много лет проводит со своим телом в кино, похоже, утомили публику. Фильм заработал жалкие $5,3 млн, это один из худших стартов в карьере Мерфи.

Наконец, стоит отметить успехи боевика Тимура Бекмамбетова «Особо опасен». Фильм, как и предполагалось, благополучно преодолел 100-миллионную планку – $112,04 млн. Похоже, в России мы увидим режиссера не скоро.