Спасение ипотечных агентств

Правительство США готово оказать финансовую помощь ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac

Fannie и Freddie «играют центральную роль в нашей системе жилищного финансирования и должны продолжать делать это в своем нынешнем виде», заявил министр финансов Генри Полсон. По плану минфина он временно увеличит размер кредитных линий для Fannie и Freddie (сейчас – $2,25 млрд, новые сроки и условия будут уточнены позднее).

Чтобы гарантировать, что у Fannie и Freddie «будет достаточно капитала, чтобы продолжать выполнять свою миссию, план предусматривает предоставление минфину временного разрешения на покупку в случае необходимости акций» агентств. По словам сотрудника минфина, на которого ссылается Bloomberg, министерство может получить от конгресса право оказывать помощь Fannie и Freddie в течение полутора лет.

Третий пункт плана предполагает, что агентства смогут брать кредиты напрямую у Федеральной резервной системы по учетной ставке (сейчас – 2,25%), как коммерческие и инвестиционные банки. Полсон также предлагает, чтобы при определении новых параметров регулирования Fannie и Freddie ФРС получила право совещательного голоса.

Fannie и Freddie владеют или гарантируют ипотечные кредиты на $5,3 трлн из выданных в США кредитов на $12 трлн. Вчера Freddie удачно разместило краткосрочные бонды на $3 млрд.

По данным минфина США на июнь 2007 г., иностранцы владели долгосрочными облигациями агентств, включая Fannie и Freddie, на $1,3 трлн (21,4% общего объема их долга). По оценке Алана Раскина из RBS Greenwich, за год Китай купил бонды агентств на $66 млрд, а казначейских – лишь на $12 млрд, Россия приобрела бумаги первых на $34 млрд и продала казначейские бонды на $22 млрд. «Не могу себе представить обстоятельства, при которых будет объявлен дефолт по долгам агентств. Он поставит под вопрос веру в кредитоспособность правительства США», – говорит Аджай Раджадхякша из Barclays Capital.