Стадиону дали старт


Главгосэкспертиза вчера одобрила проект нового стадиона на Крестовском острове для ФК «Зенит», рассказал Григорий Фельдман, гендиректор компании «Авант», которая является генподрядчиком строительства. Проект прошел Главгосэкспертизу, подтвердили в пресс-службе вице-губернатора Александра Вахмистрова. Представители Главгосэкспертизы от комментариев отказались.

По словам Фельдмана, положительное заключение касается только проекта, утверждение сметной стоимости может занять от одного до трех месяцев. Если проект прошел Главгосэкспертизу, то значит, что все его технические характеристики соответствуют необходимым требованиям и можно начинать строительство, говорит управляющий партнер АРИН Игорь Горский.

Строительство нового стадиона для «Зенита» стало возможным после перерегистрации в Петербурге «дочек» «Газпрома» – «Сибнефти» (переименована в «Газпром нефть») и «Сибура», из налогов которых и предполагалось финансировать проект. Первоначально город собирался потратить на стадион 6,8 млрд руб., однако в конце апреля президент «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что стоимость проекта выросла в два раза до 13–14 млрд руб. Ранее Вахмистров сообщил, что Смольный сделал предложение «Газпрому» о совместном финансировании проекта, однако не уточнял, в каких долях.

По мнению руководителя отдела консалтинга «Астеры» Светланы Васильевой, на строительство стадиона на 62 000 мест может потребоваться минимум два года.