Взяли со сбоем

Дебют нового iPhone 3G ознаменовался ажиотажным спросом. Продажи трубок за выходные составили 1 млн

Несмотря на все сбои, вчера Apple объявила о том, что за пятницу, субботу и воскресенье удалось продать 1 млн телефонов. «iPhone 3G получил ошеломляющий успех в первый уикенд продаж», – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Apple Стива Джобса. Год назад в конце июня в дебютные выходные Apple продала 270 000 телефонов iPhone, а продажа 1 млн телефонов потребовала 74 дней. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что продажи в 1 млн – уникальный случай. В 2007 г. компания продала 2,3 млн iPhone, в этом году планирует продать 10 млн шт. При этом, по оценкам Gartner, в I квартале 2008 г. Apple не входила в пятерку крупнейших мировых производителей трубок, уступив Nokia (39% рынка), Samsung (14%), Motorola (10%), LG (8%) и Sony Ericsson (7%).

К концу года новый iPhone 3G будет доступен более чем в 70 странах. Пока в этом списке нет России. Ранее Джобс говорил, что еще не договорился с операторами этих стран, но пообещал обязательно найти в них партнеров до конца 2008 г. Представители МТС и «Мегафона» подтверждают, что ведут переговоры с Apple. Сейчас в России насчитывается более 400 000 «неофициальных» iPhone – такую оценку дает Муртазин.

Apple

производитель компьютеров, плейеров и телефонов. Выпускает цифровую технику, программное обеспечение, владеет музыкальным интернет-магазином iTunes. Финансовые показатели (II квартал 2008 финансового года, завершившийся 29 марта 2008 г.): Выручка – $7,51 млрд; Чистая прибыль – $1,05 млрд. Капитализация на 14 июля – $156,4 млрд.

В прошлую пятницу в 21 стране мира стартовали продажи новой версии телефона от Apple – iPhone 3G. Новинка поддерживает сотовую связь третьего поколения, содержит встроенный GPS-модуль и стоит в США от $200 – но покупатель должен подписать контракт на два года с оператором AT&T.

В первый день продаж люди выстаивали многочасовые очереди, из которых многие ушли разочарованными. В отличие от iPhone первого поколения iPhone 3G при продаже в США требует активации и подписания контракта с оператором в магазине. Серверы Apple не справились с нагрузкой, и процесс активации в магазинах сильно затянулся. Из-за сбоев в работе программы из магазина Apple Store на Пятой авеню в Нью-Йорке первым обладателем iPhone 3G, покинувшим его двери, стал 24-летний Дэвид Ю, стоявший в очереди аж на 75-м месте, передает интернет-издание CNet. В результате Apple предложила покупателям самим активировать телефоны позднее.

Одновременно с запуском iPhone 3G была выпущена новая версия прошивки, которую могли загрузить владельцы аппарата предыдущего поколения. Однако из-за сбоя серверов многие владельцы iPhone не смогли этого сделать, а часть обнаружили, что после попытки обновить прошивку телефон вовсе перестал работать.