Чьи $1,6 млрд

«Ростехнологии», похоже, получат долю в заводе «Янтарь», строителе фрегатов для Индии ценой в $1,6 млрд. Частный акционер завода просто развалился

«ЯНТАРЬ»

ПРИБАЛТИЙСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД. Совладельцы: Росимущество – 51%, Dewitt Invest and Finance S.A. – 24,5%, ТОО «Фирма «Росто» – 9,56%. Выручка за 9 месяцев 2007 г. – 101,1 млн руб. Чистая прибыль за 9 месяцев 2007 г. – 114,8 млн руб. Данные СКРИН.

У калининградского завода «Янтарь», выполняющего контракт ВМС Индии на постройку трех фрегатов проекта 1135.6 стоимостью $1,6 млрд (сумму «Ведомостям» неофициально называли менеджер госкомпании и крупный предприниматель), меняются акционеры. В I квартале 2008 г. 32% акций завода принадлежали ООО «Стигма траст» и ООО «Антик» (по данным ЕГРЮЛ, ООО учреждены физлицами). Владельцем этого пакета себя называл Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения (КСМК). Это частная компания, подконтрольная ее менеджменту – Игорю Круглякову (арестован по делу замминистра финансов Сергея Сторчака) и Михаилу Хейфицу (бывший менеджер «Рособоронэкспорта»).

А 2 июня, как следует из сообщения «Янтаря», у завода появился новый владелец 24,5% акций – фирма Dewitt Invest and Finance S.A., зарегистрированная на Виргинских островах. На индийский контракт «Янтаря» претендовала «Северная верфь», принадлежащая Объединенной промышленной корпорации (ОПК). Пресс-секретарь ОПК Дмитрий Мороченко сказал, что ОПК не покупала акций «Янтаря».

Менеджер «Янтаря» утверждает, что акции завода у КСМК скупили структуры «Ростехнологий». Это подтвердил и менеджер одного из госбанков – кредиторов завода. Гендиректор «Янтаря» Игорь Орлов и представитель «Ростехнологий» не стали комментировать ситуацию. Орлов сообщил, что недавно «Янтарь» получил кредит Внешэкономбанка на сумму $110 млн для развития производства.

Госструктуры вынуждены помогать «Янтарю» с тех пор, как КСМК, по сути, развалился. Это случилось после ареста в конце 2007 г. Круглякова, рассказывает бывший гендиректор военного завода, ранее принадлежавшего акционерам КСМК. Долгое время не было известно, куда делся Хейфиц, и лишь недавно выяснилось, что он уехал в Германию, говорит чиновник Минпромторговли. Интересно, что на счета «Янтаря» было перечислено около четверти суммы индийского контракта в виде аванса, ранее рассказывали «Ведомостям» бизнесмен и руководитель военного завода. Срыв сроков строительства фрегатов вызовет не менее громкий скандал, чем задержка с модернизацией авианосца «Адмирал Горшков» на «Севмашпредприятии», констатирует научный редактор журнала «Экспорт вооружений» Михаил Барабанов. Бывший представитель КСМК Татьяна Курович сообщила, что больше там не работает и не знает, к кому можно обращаться за комментариями.

Указом президента о создании Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) от марта 2007 г. предусмотрено передать 51%-ный госпакет «Янтаря» в Западный центр судостроения ОСК. Вдобавок ОСК может получить 24,5% акций «Янтаря», рассказал сотрудник завода. Совет директоров ОСК под председательством вице-премьера Игоря Сечина на днях утвердил замгендиректора «Рособоронэкспорта» (после акционирования станет «дочкой» «Ростехнологий») Владимира Пахомова гендиректором ОСК, говорит чиновник Минпромторговли. С 2007 г. Пахомов – председатель совета директоров «Янтаря» (получить его комментарии не удалось). Сотрудник «Рособоронэкспорта» говорит, что Пахомов пока сдает дела в «Рособоронэкспорте».