«Дикси» хочет в Лондон

«Дикси групп» готовится ко вторичному размещению на биржах и рассчитывает привлечь $300–400 млн
Д. Гришкин

«ДИКСИ ГРУПП»

ТОРГОВАЯ СЕТЬ. Управляет 401 магазином торговой площадью 155 700 кв. м (конец мая 2008 г.). Акционеры: ГК «Меркурий» (50,96%), менеджмент (1%), free float (48%). Выручка – $1,43 млрд (2007 г.). Чистая прибыль – $16,8 млн.

Вопрос об увеличении уставного капитала путем допэмиссии акционеры рассмотрят на внеочередном собрании 22 августа, говорится в сообщении компании. Кроме того, акционерам будет предложено одобрить договор андеррайтинга с Renaissance Securities Limited и Citigroup Global Markets Limited, а также депозитарное соглашение по выпуску глобальных депозитарных расписок с Deutsche Bank, J.P. Morgan, The Bank of New York или Citibank, говорится в сообщении. Связаться с представителями ГК «Меркурий», владельца контрольного пакета «Дикси», не удалось.

Реестр акционеров закрыт 14 июля. Акционеры, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по данному вопросу, имеют право продать свои акции компании из расчета 367,16 руб. за бумагу (по итогам вчерашних торгов на ММВБ средневзвешенная цена составила 340 руб.).

Ранее президент «Дикси» Виталий Ключников не исключал возможности проведения SPO, но только если средства потребуются на сделки M&A. Вице-президент «Дикси» Федор Рыбасов вчера отказался от комментариев, сославшись на тихий период. В пресс-службах Renaissance Securities и Citigroup Global Markets также отказались от комментариев.

По словам источника, близкого к возможным андеррайтерам размещения, сделка может состояться на LSE в конце 2008 – начале 2009 г. В результате размещения компания рассчитывает выручить $300–400 млн. Это подтвердил источник, близкий к акционерам «Дикси». Вчера торги бумагами «Дикси» закрылись в РТС на отметке $14,6 за бумагу. Таким образом, объем допэмиссии может составить 20,55–27,4 млн акций (сейчас уставный капитал разделен на 60 млн акций). А уставный капитал может увеличиться на 34 – 46%.

«По мультипликаторам «Дикси» выглядит очень дешевой по сравнению с российскими конкурентами, – говорит аналитик ИГ «Антанта пиоглобал» Андрей Верхоланцев. – А по темпам роста основных финпоказателей ее можно сравнить с самым дорогим «Магнитом». По расчетам UBS, целевая цена для бумаг «Дикси» – $23, говорит аналитик Светлана Суханова. Но конъюнктура фондового рынка пока «неблагоприятна», а акции самой «Дикси» практически не подорожали с момента первичного размещения в мае 2007 г. (цена размещения – $14,4), добавляет она.