Imperial переоценили


ONGC может быть интересен пакет Imperial не меньше 25% акций, который в прошлом году был готов купить Газпромбанк, полагает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Банк собирался выкупить допэмиссию Imperial, но рассчитывал на дисконт, и сделка не состоялась.

Imperial Energy

Нефтегазовая компания. Запасы – около 117,8 млн т нефти (P1 + P2). Добыча нефти – 113 400 т (2007 г.). Выручка – $19,9 млн (2007 г.), чистый убыток – $42,5 млн. Основные акционеры: основатель и председатель совета директоров Питер Левайн – около 10%, 55% – у институциональных инвесторов.

ONGC

Индийский нефтегазовый госхолдинг. Кроме Индии работает в 18 странах, в которых получает 14% выручки. В России у ONGC 20%-ная доля в проекте «Сахалин-1». Запасы – около 6,4 млрд т нефтяного эквивалента. Выручка – $24,5 млрд (консолидированная за финансовый год, закончившийся 31 марта 2008 г.).

Британская Imperial Energy, основные активы которой находятся в Томской области, сообщила вчера, что может продать акции по цене 12,9 фунта стерлингов за бумагу. Исходя из этого вся компания оценена в $2,594 млрд.

Это предварительная оценка потенциального инвестора, объяснил «Ведомостям» представитель Imperial. Переговоры с ним ведутся, официальной оферты Imperial пока не получала, сказал он, не раскрыв вероятного покупателя.

Названная Imperial цена на 67% выше стоимости компании на LSE в прошлую пятницу – накануне сообщений о возможной продаже части ее акций. В понедельник индийские СМИ сообщили, что Imperial ведет переговоры о создании альянса с индийской ONGC, которые могут завершиться продажей акций Imperial. Представитель ONGC вчера назвал сообщения СМИ «спекуляцией».

Imperial может рассчитывать на премию к рынку, так как является достаточно перспективной компанией, рассуждает Валерий Нестеров из «Тройки диалог», оценивая всю компанию в $2,64 млрд. Кроме того, в России не так много привлекательных для иностранных инвесторов нефтегазовых активов, отмечает он. Исходя из запасов Imperial ее стоимость – 10,5–12,75 фунта за акцию, говорил накануне FT аналитик инвестбанка Peel Hunt Тони Элвес.

В понедельник бумаги Imperial подорожали на 18%, вчера – еще на 18,02%, но цена на закрытие торгов – 10,74 фунта за бумагу – все равно не дотягивала до уровня оферты. Капитализация Imperial составила $2,2 млрд.