Проверят проверявших


Вчера в Хабаровск прибыла группа из 30 человек во главе с первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом, сообщило ИТАР-ТАСС. Они займутся проверкой работы своих коллег во всех регионах Дальневосточного округа по борьбе с коррупцией, браконьерством, криминалитетом. Проверка проводится по решению генпрокурора Юрия Чайки и главы МВД Рашида Нургалиева. Источник агентства признает, что таких масштабных проверок не было семь лет.

Источник в руководстве МВД говорит, что проверку завершат 29 июля, ожидаются кадровые решения по ее итогам.

Депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Резник считает, что это реакция на цикл его июньских публикаций «Сход и развал воров в законе». В газете «Известия» Резник разместил расследование, посвященное «сращиванию правоохранительных органов, госвласти и преступности» в регионе. По словам Резника, он получил ответ из администрации президента, что данные факты «будут тщательно проверены в рамках борьбы с коррупцией».

Проверка связана также с тем, говорит источник в Дальневосточном полпредстве, что правоохранительные органы округа слишком активно стали вмешиваться в политические процессы и конфликтовать друг с другом – в частности, в Амурской области и Приморском крае, где против чиновников местных администраций заведены уголовные дела. Следственный комитет и прокуратура Амурской области в судах спорят о том, где расследовать дела, возбужденные против окружения губернатора Николая Колесова. Губернатор Приморья Сергей Дарькин встретился с президентом Дмитрием Медведевым и заручился его поддержкой – но и после этого региональные правоохранители проводили обыски в фирмах, принадлежащих жене губернатора. Источник в администрации президента не исключил, что местные силовики могут быть проверены на личную заинтересованность в преследовании глав регионов.