Девелопер Фирташ

Газовый трейдер Дмитрий Фирташ решил заняться девелопментом. Его Group DF обещает построить в Киеве более 3,5 млн кв. м недвижимости. Эксперты оценивают инвестиции минимум в $3,3 млрд

Group DF

Многопрофильный Холдинг. Владелец – Дмитрий Фирташ В группу входит 90% австрийского Centragas Holding, который владеет 50% швейцарской Rosukrenergo (50% – у «Газпрома»), газовый трейдер Emfesz, австрийская Zangas (генподрядчик по строительству газопроводов в Туркмении), 90% австрийского химического холдинга Ostchem. Оборот компаний группы (2006 г.) – $4,6 млрд.

Group DF Real Estate (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) собирается застроить в южной части Киева участок в 132 га, рассказал предприниматель, знакомый с Фирташем. По его словам, первая очередь проекта подразумевает возведение около 600 000 кв. м, из которых половина придется на торговые и развлекательные центры и жилье (остальное займут вспомогательные площади, в частности парковки). Строительство планируется завершить к 2011 г. Управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс информацию о проекте через секретаря подтвердил.

По словам Шетлер-Джонса, группа выступит основным инвестором проекта, однако она ведет переговоры о его развитии с «крупным европейским девелопером» и «ведущими розничными сетями». Назвать их он отказался.

Другой проект еще более масштабный. По словам предпринимателя, знакомого с Фирташем, в районе Оболонь на территории площадью 113,5 га будет построен «Золотой пляж» на 2,5 млн кв. м жилья и 550 000 кв. м коммерческой недвижимости. Его строительство должно быть завершено к 2015 г. Компания участвует в этом проекте, но его точные параметры будут объявлены позже, говорит Шетлер-Джонс.

Он отказался раскрыть сумму инвестиций, источники финансирования, а также уточнить, оформила ли компания права на земельные участки.

Генеральный директор «Knight Frank Украина» Ярослава Чапко оценивает объем инвестиций в оба проекта в $900–1300 за 1 кв. м ($3,3–4,7 млрд).

Основным активом группы является пакет Фирташа в Rosukrenergo (эффективная доля – 45%). Два источника, близких к компании, раньше рассказывали, что акционеры Rosukrenergo до осени должны получить в виде дивидендов около 98% прибыли – $780 млн. Получается, Фирташ может получить $351 млн.

Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев считает, что этих денег вполне хватит на начальный этап девелопмента обоих проектов.

Участники рынка считают, что проекты будут востребованы. Управляющий директор украинского бюро Colliers International Юрий Нартов говорит, что в Киеве сохраняется высокий спрос практически на все виды недвижимости. По его словам, проекты Фирташа очень крупные для Киева. К примеру, сейчас в городе площадь всех офисных помещений классов А, В и С составляет не более 900 000 кв. м, считает Нартов. Проекты потребуют очень больших финансовых ресурсов, добавляет он, а это, учитывая текущее состояние мировых финансов, может оказаться проблемой.