Европа не растет

Европейская экономика резко замедляется. Сокращаются заказы и производство

Еще недавно большинство европейских экономистов полагало, что ЕС избежит рецессии. Теперь настроения резко изменились. Промышленность еврозоны в мае упала на 1,9% по сравнению с апрелем. Это самое большое падение за 16 лет. По сравнению с прошлым маем снижение составило 0,6%.

Сильнее всего сократилось производство в Нидерландах (на 6%) и Португалии (5,7%). В Германии, Франции и Испании спад был более умеренным – по 2,6%.

В авангарде снижения оказалась Германия: сетуя на высокие цены и дорогой евро, немецкие производители сообщают о сокращении количества заказов уже шесть месяцев. О масштабных сокращениях рабочих мест объявили гиганты – Siemens и Henkel. До сих пор немецкие промышленники обеспечивали существенную долю роста еврозоны, отмечает Жиль Моэ, аналитик Bank of America.

Сокращаются расходы потребителей во Франции, уверенность потребителей достигла абсолютного минимума за 21 год. В Испании во вторник объявила о банкротстве строительная компания Martinsa-Fadesa, ее активы – $17,2 млрд. Долг компании – 5,2 млрд евро, а ее банкротство ставит под удар несколько испанских банков, выдававших строителям кредиты (некоторые уже объявили о предполагаемых потерях). Пока это крупнейшая жертва в европейском кризисе недвижимости.

Причина – сильный евро (он мешает европейскому экспорту), общее замедление темпов роста в мире, кризис на рынке недвижимости. Масла в огонь подливает и политика Европейского центробанка (ЕЦБ) по борьбе с инфляцией. Он на 0,25% (до 4,25%) повысил процентную ставку, в то время как американская ФРС поступает наоборот.

ЕЦБ надеется, что экономики еврозоны замедлятся несильно. Его президент Жан-Клод Трише признает, что II и III кварталы не будут хорошими, но за год ВВП еврозоны вырастет на 1,8%. Куда более скептичен Оливьер Гаснье, экономист Societe Generale: рост экономики за год будет не больше 1,1%, а в следующем и вовсе 0,4%. Майкл Ньюм из Lehman Brothers думает, что вероятность рецессии в еврозоне в этом году – 40%.