На уровень Таиланда

Moody’s повысило рейтинг России и ряда российских компаний до того же уровня, что они получили у Fitch и Standard & Poor’s

Вслед за страной до суверенного Moody’s повысило рейтинги 10 банков: шести государственных (Сбербанк, ВТБ, «ВТБ Северо-Запад», «ВТБ 24», Россельхозбанк и Внешэкономбанк), двух окологосударственных (Газпромбанк и Банк Москвы) и двух «дочек» иностранных банков (Райффайзенбанк и «Дельтакредит»). «Остальные агентства уже присвоили аналогичную ступень, на увеличение лимитов международных фондов это не повлияет», – уверен Иван Поликанов из Газэнергопромбанка. Прогноз по рейтингам «Газпрома» и РЖД со стабильного изменен на позитивный.

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service объявило о повышении рейтинга долговых обязательств РФ в валюте, а также странового потолка для депозитов в валюте с Ваа2 до Ваа1.

Положительный прогноз присвоен и этим рейтингам, и страновому потолку для облигаций в валюте А2 (максимум, который могут иметь облигации российских корпораций). Страновой потолок для облигаций и депозитов в рублях подтвержден на уровне А1 со стабильным прогнозом.

Предыдущий рейтинг России от Moody’s находился на уровне Барбадоса, Казахстана и Туниса. Теперь Россия в одной группе с Мексикой, ЮАР и Таиландом. Следующее повышение доведет Россию до уровня Багам и Малайзии.

После повышения рейтинг от Moody’s оказался на одном уровне с суверенным рейтингом от двух других агентств – Standard & Poor’s и Fitch Ratings (ВВВ+).

Повышение отражает рост бюджетного профицита, сокращение долга и высокую вероятность преемственности в политике после избрания президентом Дмитрия Медведева, объясняет ведущий аналитик по России Джонатан Шиффер. Накоплены значительные валютные резервы, госдолг сокращен до незначительного уровня, даже с учетом обязательств квазигосударственных корпораций уровень госдолга остается приемлемым, сказал он.

Гладкая передача власти сократила политические риски, а госорганы могут приложить еще больше усилий для проведения структурных реформ, считают в Moody’s и положительно оценивают усилия по диверсификации экономики.

Решение Moody’s оказало положительный, но краткосрочный эффект на рынок: новость вышла одновременно с сообщением Росстата о резком замедлении промышленного производства в июне (см. статью на стр. А3), отмечает Сергей Суверов из Deutsche Bank, динамика российского фондового рынка сейчас определяется не внутрироссийскими новостями, а жестким негативным внешним фоном.

Однако после сообщения Moody’s индекс РТС отыграл утреннее падение и прибавил более 1%, радуется аналитик «Региона» Виталий Лакеев.