Чубайс попал к Иванову


Председатель правления упраздненного РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс включен в состав комиссии правительства по высоким технологиям и инновациям распоряжением Владимира Путина от 14 июля, сообщила пресс-служба правительства.

В состав комиссии Чубайс включен, как говорится в распоряжении, в качестве члена наблюдательного совета Российской корпорации нанотехнологий («Роснанотех»). Эта комиссия создана в конце июня другим распоряжением председателя правительства Путина – на базе совета по нанотехнологиям при правительстве. Комиссию возглавил зампред правительства Сергей Иванов.

Кроме профильных министров, депутатов и представителей науки в состав комиссии введены и некоторые бизнесмены, например Михаил Прохоров.

По словам источника в аппарате правительства, заседаний этой комиссии в новом качестве еще не было.

Как рассказал чиновник Министерства обороны, представители которого также включены в состав комиссии, реальными полномочиями этот орган не обладает и является в первую очередь совещательным. Отдельное распоряжение о включении Чубайса в комиссию призвано дать сигнал, продолжает чиновник, что этот человек не забыт и вскоре может получить настоящее назначение.

По мнению близкого к Чубайсу работника расформированного РАО ЕЭС, «Роснанотех», который сейчас возглавляет бывший подчиненный главного электроэнергетика страны Леонид Меламед (он также по должности входит в состав комиссии по инновациям и высоким технологиям), – наиболее вероятное новое место работы его бывшего шефа.

Включение Чубайса в состав комиссии правительства свидетельствует, что ему, видимо, действительно обещано место во главе «Роснанотеха», считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов.