«Комстар» перестраховался

«Комстар-ОТС» хеджирует риски, связанные с исполнением обязательств по опционной программе. Для этого его партнер – банк может скупить 2,15% акций оператора

ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»

оператор фиксированной связи. Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении. Финансовые результаты (2007 г.): Выручка – $1,56 млрд; OIBDA – $663,2 млн; Чистая прибыль – $43,8 млн; Капитализация – $3,8 млрд.

Всего, объявил «Комстар-ОТС», в рамках сделок по хеджированию рисков может быть выкуплено до 9 млн глобальных депозитарных расписок (GDR) на его акции, что эквивалентно 2,15% уставного капитала компании, или около 6,3% free float. Рыночная стоимость такого пакета вчера вечером составляла $81,9 млн. Бумаги могут выкупаться на срок до двух лет. Проводить скупку, если она состоится, будет банк, хеджирующий риски оператора, уточняет директор по связям с инвесторами «Комстар-ОТС» Мария Елисеева. Предельная цена выкупа – $13 за бумагу (вчера рыночная стоимость одной GDR составляла $9,1). Целевая цена бумаги «Комстара» на год вперед – как раз $13, но это консервативный прогноз, говорит аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Выкупив бумаги «Комстар-ОТС» по текущей цене, банк сможет затем продать их по более высокой и часть из вырученных средств передать оператору в качестве возмещения расходов, связанных с награждением менеджеров, добавляет близкий к «Комстару» источник.

Опционная программа «Комстар-ОТС» на 2008–2010 гг. распространяется на 151 менеджера, включая руководителей высшего и среднего звена: за ними закреплено 15,11 млн «фантомных» акций – эквивалент 3,6% «Комстар-ОТС». Вознаграждение участники программы могут получить через два года после ее начала при условии, что выполнят ряд заранее установленных показателей. Выплатит его сама компания, а размер награды будет рассчитан как разница между средневзвешенной стоимостью GDR на акции «Комстара» за 60 дней до выплаты вознаграждения и их средневзвешенной стоимостью за 60 дней до момента включения сотрудника в программу.

«Фантомные» опционы выдают менеджерам и другие российские компании, но связанные с этими опционами выплаты они не хеджируют. Например, «Вымпелком», по словам его пресс-секретаря Екатерины Осадчей, просто заранее ограничивает предельный размер вознаграждения участника программы: если котировки акций оказываются выше этого предела, на размер вознаграждения это уже не влияет.

«Комстар» использовал практику, применяемую во многих других странах, говорит Елисеева. По сути, «Комстар» приобретает у банка опцион на собственные акции, объясняет начальник отдела торговли опционами «Ренессанс капитала» Роман Сарычев. Компания могла бы выкупить акции и сама, но схема с участием банка позволяет ей застраховаться на случай падения котировок (опцион тогда можно не использовать), говорит он.