Спокойствие, только спокойствие

На дворе сезон массовых отпусков, а на фондовом рынке тревожно, как никогда. Стоит ли ради спокойствия перед отпуском распродать акции и паи?

По мнению большинства аналитиков, в ближайшие месяц-полтора российский рынок по-прежнему будет штормить. Дневные колебания могут составить 5–7%, но более глубокое падение рынка уже вряд ли последует, считает управляющий директор УК БКС Владимир Солодухин. Риск потерять средства на неудачной продаже бумаг значительно выше, чем вероятность более глубокого падения рынка, резюмирует инвестконсультант ФК «Открытие» Павел Пахомов.

С оглядкой на стратегию

Тем, кто привык ловить колебания цен в течение дня, однозначно надо выходить из рынка перед отпуском, уверен Пахомов. Обязательно надо закрыть и позиции с плечом, иначе по приезде можно обнаружить ноль на счете, предупреждает директор управления по работе с VIP-клиентами ИК «Велес капитал» Юрий Павлов.

А вот долгосрочным инвесторам не стоит продавать сейчас подешевевшие акции. Начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин советует оставить позиции минимум до конца года или до восстановления рынка хотя бы до 2500–2600 по индексу РТС.

«Я не буду ничего продавать из своего портфеля, в котором, в частности, есть акции «Газпрома», «Роснефти», «Русгидро», ОГК-3, «Полиметалла», – говорит начальник клиентского департамента ИК «Файненшл бридж» Андрей Амелин, который также собирается в отпуск в ближайшее время.

Стратегия защиты

Начальник управления инвестпродуктов УК БФА Алексей Моисеев на время отпуска предлагает сократить «спекулятивную» часть портфеля. А вот «инвестиционную» часть – т. е. бумаги, приобретенные в расчете на рост в долгосрочной перспективе, – оставить неизменной. «Если бы мой портфель состоял из телекомов, энергетики и банков, я бы не продавал. Металлургию и нефть сократил бы примерно на 30%, а неликвидных акций продал бы половину», – говорит старший портфельный управляющий УК «Метрополь» Арсений Егиазаров.

Можно, конечно, выставить и стоп-лоссы на 10–15% ниже текущих уровней. Но скорее всего продажа произойдет по минимальным ценам, а наверх рынок уйдет уже без вас, высказывает опасение Павлов.

Еще один вариант – перевести активы в доверительное управление, говорит старший трейдер отдела структурных продуктов и деривативов ИК «Церих кэпитал менеджмент» Никита Щедров. Если же объем портфеля не позволяет это сделать, на случай обвала можно выписать доверенность на управление активами кому-то из знакомых и держать с ними связь, добавляет руководитель аналитического департамента ИК «Энергокапитал» Денис Демин.

Куда спрятать деньги

Тем, кто все-таки примет решение продать акции, придется пристраивать освободившиеся средства. Удобный вариант – вклад с пополнением и неснижаемым остатком, говорит Щедров. Однако при выводе средств с брокерского счета хотя бы с минимальной прибылью с нее придется заплатить налог по ставке 13%. Поэтому Павлов предлагает не выводить средства со счета, а переложиться в высоколиквидные короткие бонды. Годятся и ПИФы облигаций или денежного рынка, которые торгуются на бирже.