CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 449,27-0,83%↓RTSI941,25+0,28%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,08+0,42%↑

Обиделись за русских


У владельцев крупнейших в России сетей – «Ростелекома» и «Транстелекома» – нет официальной позиции на этот счет. Но шведы не первые собрались следить за чужим интернет-трафиком, отмечает директор департамента аудита «Информзащиты» Максим Эмм. Он вспоминает систему «Эшелон», созданную США, Британией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией для перехвата телефонных разговоров, электронной почты и проч. А источники в российских операторах напоминают: они сами обязаны организовывать прослушку для российских спецслужб.

Шведская общественная организация CFR пожаловалась в Европейский суд по правам человека на закон, позволяющий спецслужбам следить за межграничным интернет-трафиком (вступает в силу с 2009 г.). Источник в шведской разведке сообщил газете The Local: закон нацелен на Россию, 80% ее контактов с миром идет через кабель Швеции.