Заложники инфляции

Мировая экономика в этом году будет расти быстрее, чем думал МВФ в апреле, а инфляция окажется выше
Reuters

Замедление роста мирового ВВП будет не таким серьезным, как предполагалось в апреле, говорится в опубликованном на прошлой неделе дополнении к глобальному прогнозу МВФ. В январе – марте мировая экономика выросла на 4,5% – это больше, чем ожидалось три месяца назад, поэтому прогноз увеличен, объясняет МВФ (см. таблицу).

Выше рост

Однако повысить мировой прогноз сильнее, чем до 4,1%, МВФ не решился. «Экономическая активность замедляется и в развитых, и в развивающихся странах», – говорится в докладе, причем «в развитых продолжает снижаться уверенность производителей и потребителей, а также промышленное производство». К концу года экономика замедлится до 3%, а постепенное восстановление начнется в 2009 г.

Сильнее всего МВФ поднял прогноз роста ВВП США и России.

Вопреки ожиданиям экономика США не остановилась в первом полугодии, это и позволило повысить годовой прогноз. Рост ВВП в I квартале составил 1% (на 0,4% выше предварительной оценки). С июля в США ожидается незначительный спад или стагнация, т. е. рост на уровне несколько ниже нынешнего, отмечает директор аналитического департамента МВФ Саймон Джонсон. Показатели января – июня свидетельствуют, что в экономике США все не так плохо, соглашается главный экономист Credit Suisse Нил Сосс. Его прогноз еще оптимистичнее: 1,6% роста в 2008 г. и 1,5% – в следующем.

Прогноз роста ВВП России фонд поднял с 6,8% до 7,7%. Скорость роста увеличилась за счет притока инвестиций: в этом году экономика получит на 18–20% больше капвложений, чем в прошлом, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Эти деньги помогут преодолеть замедление роста промышленности, считает Лисоволик.

Быстрее, чем думал МВФ, будет расти и Китай, – на 9,7% (годом раньше – на 11,9%). Это реалистичный прогноз: экономика Китая понемногу замедляется уже четвертый квартал подряд, в основном из-за замедления роста спроса на экспорт, отмечает Николас Ларди, экономист Института международной экономики Петерсона.

В среднем рост ВВП развивающихся экономик замедлится с 7,5% в прошлом году до 6–6,5%, полагает Сredit Suisse.

В пятницу же Всемирный банк повысил прогноз роста экономики Украины с 5,5% до 6%.

выше инфляция

Главная угроза для мировой экономики – инфляция, считает МВФ. За 12 месяцев по май цены в развивающихся странах выросли на 8,6%, а базовая инфляция (не учитывает рост цен на фрукты, овощи и энергоресурсы) достигла 4,2%. Это рекордные показатели с конца 1999 г., говорится в докладе. Большая разница между базовой инфляцией и основным индексом вызвана тем, что в потребительской корзине высока доля продовольствия, на повышение цены которого влияет и увеличение цены нефти, отмечает Джонсон.

В развивающихся странах инфляция в 2008 г. вырастет до 9,1%, а в 2009 г. составит 7,4% (оба прогноза повышены на 1,5 процентного пункта; рост цен в 2007 г. – 6,4%).

В последние месяцы темп роста цен в большинстве развивающихся стран увеличился. Исключение – Китай, где с января по июнь инфляция за последние 12 месяцев снизилась с 8,7% до 7,1%, говорит Ларди. Впрочем, рост цен производителей в Китае в июне достиг тех же 8,5%, так что инфляция не побеждена и там.

Прогноз цены нефти, сильно влияющий на инфляцию, МВФ по сравнению с апрелем поднял с $116,5 до $137,4 за баррель (средняя цена в 2007 г. – $71,1 за баррель). Рост ВВП и увеличение реальных доходов населения в развивающихся странах привели к росту мирового спроса на нефть; это поддерживает цены на высоком уровне сейчас, когда развитые экономики в кризисе.

Чтобы рост цен остановился, надо прекратить покупать товары по завышенным ценам. К этому призвал жителей Венесуэлы (там цены за 12 месяцев по июнь выросли на 32,2%) аграрный министр Элиас Хауа. «Главное, чем люди помогут помочь нашей борьбе с инфляцией, – это перестать тратить свои деньги [на товары по завышенным ценам]. Мы не должны привыкать покупать все что угодно по любым ценам», – призывает министр. До сих пор правительство страны обвиняло в инфляции спекулянтов.

А Южная Корея (за 12 месяцев по июнь цены выросли на 5,5%, это 10-летний максимум) на днях объявила о возможности ввести контроль за ценами.

Возможно, из-за инфляции замедлится и рост ВВП. Инфляция съедает рост доходов населения, может снизиться потребительская активность, предупреждает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Он полагает, что российский ВВП вырастет на 7,3%. Прогноз Лисоволика – 8,1%. Нацбанки многих стран сейчас в очень сложной ситуации, отмечает Джонсон: слишком резкая борьба с инфляцией может приостановить рост экономики, а излишняя дешевизна денег выпустит из-под контроля инфляцию.

Прогноз инфляции на Украине Всемирный банк повысил с 17,2% до 21,5%, ссылаясь на недостаточно жесткую бюджетную политику правительства.