В интернет по телефону

Каждый четвертый москвич, посещающий интернет хотя бы раз в месяц, делает это с помощью мобильного телефона, а не компьютера. Таковы данные исследования TNS Gallup Media за июнь
Д. Гришкин

В июне ежемесячная аудитория интернета (количество людей, входивших в сеть хотя бы раз в месяц) в Москве составила 5,7 млн человек, а в России – 24,5 млн, говорится в исследовании TNS, с которым ознакомились «Ведомости». 24,5% московской месячной аудитории (1,4 млн человек) и 28,4% общероссийской (7 млн) использовали для выхода в интернет мобильный телефон (технологии WAP и GPRS), причем каждый день или несколько раз в неделю – 12% и 15% соответственно. По словам руководителя исследования Инессы Ишунькиной, TNS опросила по телефону 17 000 жителей 77 городов с населением более 100 000 человек.

Ежемесячная аудитория интернет-доступа через мобильник в конце 2007 г. составляла 7 млн человек (по сравнению с 2006 г. почти удвоилась), а объем рынка мобильной передачи данных (с использованием WAP, GPRS и других технологий) достиг $570 млн (+55%), оценивает аналитик исследовательской компании iKS-Consulting Юлия Федорова. Эта оценка существенно расходится с данными сотовых компаний. Представители МТС, «Мегафона» и «Скай линк» утверждают: регулярно в интернет с телефона заходят 11% (6,75 млн), 15% (5,8 млн) и более 50% (0,32 млн) их абонентов соответственно. Если опираться на данные этих операторов («Вымпелком» аналогичную информацию не раскрывает), аудитория мобильного интернета превышает 13 млн человек. Ишунькина и Федорова не смогли прокомментировать такое расхождение в цифрах.

Проводным широкополосным интернет-доступом (ШПД), по данным iKS-Consulting, в конце 2007 г. пользовалось 5,6 млн подписчиков, которые принесли операторам $2,12 млрд.

Доходы МТС от мобильного интернета растут в среднем на 40% в год, а благодаря запуску сетей высокоскоростной передачи данных третьего поколения (3G) темпы роста достигнут 65–70%, говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. Компания ожидает, что к 2012 г. рынок мобильного ШПД составит $2–3,4 млрд, и рассчитывает занять 38% этого рынка, добавляет Кохановская. «Людям удобно использовать мобильный интернет, так как он работает повсюду», – объясняет пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. «Мегафон», говорит его пресс-секретарь Татьяна Зверева, разрабатывает специальные предложения, чтобы стимулировать пользование мобильным интернетом. Более 80% новых абонентов «Скай линк» подключаются именно к тарифам, предусматривающим только интернет-доступ, а средний объем интернет-трафика в месяц на абонента составляет 500 Мб, сообщила директор по связям с общественностью этой компании Ольга Пестерева (у «большой тройки», по оценкам МТС, – 100 Мб).

«Мобильный интернет-доступ – это способ экстренно войти в сеть, наподобие того как сотовая связь раньше использовалась лишь для экстренных звонков из-за своей дороговизны», – полагает Сергей Приданцев, президент «Комстар – объединенные телесистемы» (лидер московского рынка фиксированного ШПД). ШПД должен быть безлимитным, а его скорость – не менее 1 Мбит/с; операторы этого пока не обеспечивают, говорит Приданцев. Предел скорости GPRS – 171,2 кбит/с, а вот технология EV-DO (ее использует «Скай линк») обеспечивает скорость до 3,1 Мбит/с в направлении к абоненту. Правда, безлимитные тарифы у «Скай линк» есть только в регионах и предусматривают ограниченную скорость доступа (менее 1 Мбит/с), признает Пестерева.