Взлет Бэтмена

Новая история про человека-мышь «Темный рыцарь» побила сразу несколько рекордов

У фильма лучший старт – $155,34 млн (предыдущий рекорд принадлежал «Человеку-пауку – 3» – $151,1 млн). Премьера состоялась сразу в 4366 кинотеатрах. Опять рекорд (до сих пор лидером были «Пираты Карибского моря. На краю света» – 4362). Рекордными оказались и сборы за первый день – $67,8 млн ($59,8 млн было у «Человека-паука – 3»).

Сравнивать с предыдущими фильмами серии даже как-то неловко. Любопытно, что после не особенно эффектного проката «Бэтмен. Начало» ($205,34 млн всего в США), поставленного тем же Ноланом, студия не отказалась от услуг режиссера, который сохранил и весь основной актерский состав. Добавился же к нему прежде всего Хит Леджер, для которого роль Джокера стала последней.

Очевидно, интерес к фильму подстегнут во многом благодаря ему. И дело тут не только в трагической смерти актера. Леджер сыграл Джокера, принципиально отличающегося от клоунского персонажа Джека Николсона. Джокер Леджера намного, намного мрачнее. Но, похоже, и сама картина вышла на редкость мощной. На сайте imdb.com фильм получил фантастический рейтинг 9,7 из 10 (при почти 47 000 проголосовавших).

Кроме того, 94% американских критиков, смотревших фильм, отзываются о нем весьма похвально. Так что в отличие от «Человека-паука – 3», который хоть и прошел в мировом прокате на ура, но все же довольно быстро сбавлял темпы сборов и в итоге уступил «Пиратам Карибского моря. На краю света», «Темный рыцарь» в итоге запросто может прорваться в десятку самых успешных фильмов всех времен.

На этом фоне достижение мюзикла «Мамма миа!» с Мерил Стрип и песнями ABBA кажется незначительным. Фильм заработал за выходные $27,6 млн и занял 2-е место. Тем не менее это лучший результат среди мюзиклов.