Чавеса нечем порадовать

Несмотря на теплую атмосферу российско-венесуэльского саммита, о крупных оружейных сделках объявлено не было

На вчерашних переговорах между президентом Венесуэлы Уго Чавесом и его российским визави Дмитрием Медведевым, а затем и премьером Владимиром Путиным подчеркивались особые отношения между странами. «Когда ты уже наконец назначишь дату визита в Венесуэлу? – укоризненно спросил Чавес у Путина. – У тебя теперь, наверное, работы прибавилось». «Работы всегда много, если работать», – заулыбался Путин и пообещал приехать в гости.

Премьер сообщил, что хотел бы диверсифицировать российско-венесуэльские отношения: есть перспективы в области транспорта, космоса, наукоемких технологий. Чавес ответил, что нельзя забывать про энергетику (о контрактах в сфере нефтепромышленности см. статью на стр. Б3).

О подписании крупных контрактов в области военно-технического сотрудничества (ВТС) вчера объявлено не было. Источник в «Рособоронэкспорте» сообщил, что планировалось подписать новое рамочное соглашение о ВТС, однако и об этом по итогам переговоров не сообщалось.

Венесуэла прислала заявки на виды вооружений, которые еще не прошли испытаний и могут быть поставлены в лучшем случае через 2–3 года, объясняет ситуацию директор Центра анализа стратегий Руслан Пухов. Речь идет и об истребителях Су-35, и о вертолетах Ми-28, и о подлодках класса «Амур», уточняет он. Москва предлагает уже освоенные в серийном производстве системы. Долгосрочные планы ВТС с Венесуэлой несут определенный риск, отмечает эксперт.

Венесуэльский лидер переизбрался на очередной шестилетний срок в 2006 г., напоминает Эмиль Дабагян из Института Латинской Америки РАН, однако обстановка в стране малопредсказуема – год назад Чавес проиграл референдум об увеличении президентских полномочий с шести до семи лет и о неограниченном числе президентских сроков, и оппозиция настроена на реванш. Впрочем, и представители оппозиции говорят, что не будут сворачивать контракты с Россией в случае прихода к власти, добавляет эксперт.

В июне 2007 г., когда был последний визит Чавеса в Россию, каких-либо контрактов подписано не было. Более урожайным был 2006 год: тогда Венесуэла подписала контракт на покупку 24 истребителей Су, 100 000 автоматов Калашникова АК-103, 53 вертолетов Ми-17В5, Ми-35 и Ми-26.