Операция «Низкие цены»

У инфляции – сильный соперник: Генпрокуратура. При ней создана межведомственная группа, которая будет следить за ценами и бороться со сговорами

Что же касается контрактов напрямую с потребителями, то нефтяные компании это практикуют и сейчас. У «Роснефти», в частности, договор с «Аэрофлотом», а «Газпром нефть» сегодня подпишет соглашение с «Трансаэро».

В группу входят представители МВД, антимонопольной и тарифной служб, ФСФР, Минтранса и Минсельхоза. О создании группы сообщает сайт Генпрокуратуры.

Прокуроры пишут, что анализировали многочисленные обращения граждан и общественных организаций и обнаружили обострение ситуации с ростом цен на ряд товаров, в первую очередь на продукты питания, минудобрения и топливо. «Причины роста цен обусловлены как экономическими категориями, так и такими явлениями, как ценовые сговоры производителей, значительное количество посреднических организаций, биржевые спекуляции и др.», – объясняет Генпрокуратура.

Межведомственная группа будет выявлять и устранять нарушения, принимать «скоординированные меры к правонарушителям». Руководить ею будет начальник управления Генпрокуратуры по надзору за законодательством в сфере экономики Вячеслав Крошкин, говорит представитель Генпрокуратуры.

ФАС обращалась с просьбой к премьеру создать в МВД и Генпрокуратуре антикартельные спецподразделения, межведомственная группа может помочь взаимодействию, надеется начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. Прокуратура может провести проверку с привлечением специалистов других ведомств, рассказывает сотрудник Генпрокуратуры, и если обнаружит нарушения, то компетентные органы по представлению прокурора должны привлечь виновных к административной либо к уголовной ответственности. Также прокурор может направить предписание устранить нарушение.

За полгода, по данным Росстата, продовольствие подорожало на 11,4%, бензин – на 16,1%, дизтопливо – на 24,1%, авиакеросин – на 37,6% (данные ИЦ «Кортес»).

Создание группы скорее всего реакция на слова премьера Путина, полагает гендиректор «Топливного обеспечения аэропортов» Евгений Островский. Путина возмутили самые высокие в мире цены на авиакеросин, и он пригрозил «кадровыми решениями», если ФАС не займется их сдерживанием. Пятнадцатого июля служба возбудила дела в отношении «Лукойла», «Газпром нефти», «ТНК-ВР холдинга», «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» по признакам злоупотребления доминированием на рынках авиакеросина и дизтоплива.

ФАС вывела формулу цены авиакеросина: мировые цены минус экспортная пошлина минус логистика. Если нарушения подтвердятся, ФАС может обязать компании заключать прямые контракты с потребителями топлива и продавать дополнительные объемы на открытых торгах, заявил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин «Вестям».

Нефтяники воздержались от развернутых комментариев, ссылаясь на то, что межведомственная группа еще не начала работать. Представители «Роснефти» и «Газпром нефти» заявили, что компании работают в рамках закона и всегда готовы сотрудничать с правоохранительными органами, предоставляя необходимую документацию и давая пояснения по росту цен на топливо.

Представители других рынков удивлены угрозами Генпрокуратуры. Бороться нужно не с ценами, а с отсутствием правил, которые цены регулируют, уверен Островский, задача Генпрокуратуры – следить за соблюдением закона: «А какой закон нарушен? Просто нет конкурентной среды. Тогда давайте назовем Генпрокуратуру Госпланом и успокоимся с идеей создать рыночную экономику».

Любая инициатива, приводящая к дополнительным проверкам, несет в себе коррупционные риски, предупреждает главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис: «Розничная торговля – одна из самых высококонкурентных отраслей, и компании очень далеки от возможности сговоров».

«Прежде чем подозревать овощеводов в ценовом сговоре, пусть представители прокуратуры посмотрят наши сметы, – говорит директор по производству компании «Белая дача» Владимир Ландышев. – Только удобрения за полгода подорожали вдвое, не говоря о газе и электроэнергии». Пока масличного сырья в России меньше, чем могут переработать производители масла, производители «дерутся за сырье» и говорить о сговорах нельзя, рассуждает гендиректор УК «Солнечные продукты» Сергей Иванов.

Цены на разные виды минеральных удобрений с прошлого года выросли более чем в два раза, констатирует директор аналитического управления «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин: основная причина – повышение мировых цен.

Создание межведомственной группы – положительный факт, считает президент Московской фондовой биржи Алексей Рыжиков, но на биржевых торгах нет нарушений, есть противоречие в законодательстве – запрет ценовых коридоров и обязанность бирж не допускать резкого роста цен.

Генпрокуратура не впервые борется с ростом цен. В 2006 г. ФАС проверяла по ее поручению цены на недвижимость в Московском регионе и Петербурге. Проверка не выявила антимонопольных нарушений, на рынке не было доминирующих игроков, а разрыв между себестоимостью и рыночной ценой жилья был вызван дефицитом участков и инфраструктуры, вспоминает начальник управления ФАС Владимир Ефимов. Другие ведомства в рамках межведомственной группы тоже вряд ли смогли бы помочь снизить цены на недвижимость, считает он: это решалась только увеличением числа участков.

Представители ТНК-ВР, «Еврохима», «Уралкалия», «Сильвинита», «Уралхима», «Фосагро» инициативу Генпрокуратуры комментировать отказались.