«Синтез» возвращает недра

Входящий в группу «Синтез» «Синтезнефтегаз» выиграл у Роснедр в суде по спорным поисковым лицензиям на шельфе Баренцева моря – на Адмиралтейскую и Пахтусовскую площади

ЗАО «Синтезнефтегаз»

Нефтегазодобывающая компания. Входит в группу «Синтез». Владеет лицензиями на Пахтусовскую (ресурсы неизвестны) и Адмиралтейскую площадь (ресурсы – 300 млн т нефти и 600 млрд куб. м газа), а также лицензией на разведку нефти на шельфе Намибии. Выручка – 6,31 млрд руб. Чистая прибыль – 811,7 млн руб. (2007 г.).

Московский арбитраж вчера решил, что Роснедра не имели права издавать 21 апреля приказ о досрочном отзыве лицензий, и обязал устранить все нарушения в течение 45 дней со дня вступления решения в силу. Роснедра будут подавать апелляцию, пообещал представитель ведомства в суде.

Суть спора в том, по какой причине «Синтезнефтегаз» не смог выполнить условия лицензий и не начал в срок оценочное бурение. Еще в конце 2006 г. Роснедра решили отозвать лицензии у «Синтезнефтегаза», ссылаясь на то, что у него нет заключения государственной экологической экспертизы. Тот успешно оспорил это в суде зимой 2007 г. (в двух инстанциях). Но работы на участках так и не начал. Компания объясняет это тем, что Роснедра аннулировали свой приказ об отзыве лицензий только в апреле 2008 г. Так что у «Синтезнефтегаза» не было подтвержденного права на лицензии, все это время они числились в нераспределенном фонде недр. Роснедра доказывают, что приказ 2006 г. был аннулирован сразу после первых судебных решений – в феврале 2007 г. И до конца прошлого года «Синтезнефтегаз» обязан был начать бурение первой оценочной скважины.

Если «Синтезнефтегаз» ждал специального приказа Роснедр о восстановлении прав и потому не начинал работ, то претензии Роснедр оправданны, уверен партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин: суд признал первый приказ от 2006 г. недействительным, специального решения не требовалось, компания должна была начать работы. Но если «Синтез» их начал, но ему препятствовали, ссылаясь как раз на то, что Роснедра не восстановили его в правах, тогда права компания, добавляет юрист.

Как минимум одно такое препятствие было, передает «Интерфакс»: департамент по недропользованию на континентальном шельфе и мировом океане в 2007 г. отказал компании в заявке на бурение на шельфе, так как на момент ее подачи права компании на лицензии не были восстановлены.

Руководитель Роснедр Анатолий Ледовских считает, что заявку на бурение подавать было не нужно: лицензия считалась восстановленной по решению суда. Представитель группы «Синтез» отметил лишь, что работы не начались в 2007 г. «из-за судебных разбирательств с Роснедрами».