Забрать доллар


С 25 августа торговцы валютой на ММВБ смогут получать средства на свои счета не в 17.00 МСК, как сейчас, а днем, начиная с 14.30 МСК. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель Национального клирингового центра (НКЦ), который осуществляет расчеты на валютном рынке ММВБ.

По его словам, об этом НКЦ просили участники рынка, которые теперь смогут повысить эффективность управления денежными ресурсами.

Сейчас торги по евро заканчиваются в 11.30 МСК, а по доллару – в 14.00 МСК, затем начинается клиринг и средства на счета банков зачисляются лишь после 17.00 МСК, говорит представитель НКЦ.

Новая услуга – опция для участников торгов только из Московского региона (в НКЦ их 336 из 473).

«Это очень нужное решение, мы будем пользоваться новой услугой», – говорит начальник казначейства Индустриального сберегательного банка Константин Малов. При ранних расчетах валюту можно будет использовать для текущих платежей дня и поддержания ликвидности, говорит он.

Представитель ММВБ не исключил, что после того как в Национальный клиринговый центр будут переведены клиринги остальных площадок ММВБ, дневные расчеты могут появиться и на фондовой бирже, и на срочной площадке.

Дневная клиринговая сессия есть на срочном рынке РТС – FORTS, она появилась в 2007 г. и обязательна для всех.