Чьи мигранты

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов хочет отобрать у МВД миграционную службу

Миронов выступил с инициативой передать разработку миграционной политики и контроль над мигрантами Минрегиону и Минэкономразвития. С 2004 г. за нее отвечает Федеральная миграционная служба, подведомственная МВД.

Миронов заявил «Интерфаксу», что «передача вопросов миграционной политики в ведение МВД России была ошибкой». Это не решило ни одной проблемы, но многократно усилило коррупцию, считает Миронов. Представитель ФМС отказался от комментариев. Один из руководителей службы на условиях анонимности сказал, что «слова Миронова не имеют под собой никакой почвы» и МВД в нынешней миграционной системе – ключевое звено. МВД формирует базы данных мигрантов, контролирует незаконную миграцию, объясняет он, «а это не под силу гражданским ведомствам».

Представители Минэкономразвития и Минрегиона сказали, что в правительстве предложение не обсуждается. «Это гипотеза Миронова», – объяснил представитель Минрегиона. Источник в Минэкономразвития говорит, что среди гражданских министерств вряд ли будут желающие завладеть ФМС: «Кому нужен их беспорядок?»

В последние три месяца миграционный рынок бурлит: квоты на приезд иностранцев закончились в мае, представительства ФМС перестали принимать документы для оформления разрешений на работу и в рамках выданных квот. Источник в аппарате правительства признал, что проблема есть, а четкого понимания, что с ней делать, нет.

Полицейский уклон ФМС вредит миграционной политике, считает эксперт Международной организации по миграции Галина Витковская: «Они в каждом мигранте видят потенциального преступника». Но переподчинение ФМС вряд ли решит нынешние проблемы, думает она: нужна инфраструктура, компании, которые обобщали бы данные о структуре рынка труда, куда мог бы обратиться работодатель, нуждающийся в мигрантах.

Нужно вернуть порядок, когда в Москву приезжали бы только мигранты, получившие приглашение от работодателя, считает вице-мэр Москвы Валерий Виноградов. Сейчас мигранты из безвизовых стран ищут работу сами. Елена Тюрюканова из ИСЭПН РАН говорит, что это предложение опять загонит мигрантов в нелегальную сферу, как и сокращение квот. В 2009 г. квота Москвы уменьшится с 600 000 до 500 000.