Наказание за коррупцию


Европейский союз приостановил финансовую помощь Болгарии за неспособность сократить коррупцию и преступность. Болгария получила из бюджета ЕС 500 млн евро, а до 2013 г. должна была получить 6,9 млрд евро.

Нарушения были выявлены в ходе реализации трех программ, необходимых для вхождения в Евросоюз, – по реформе госуправления, аграрного сектора и инфраструктуры. На первую из них в 2004–2007 гг. было выделено 650 млн евро, но в феврале Европейская комиссия выявила мошенничество при расходовании этих средств. Финансирование приостановлено до тех пор, пока не будут приняты меры. Аналогичная ситуация с расходованием средств по агропрограмме (445 млн евро, против ее болгарских руководителей возбуждены уголовные дела). В махинациях обвинен и руководитель болгарского дорожного фонда, который должен был получить 879 млн евро из бюджета ЕС. Он подписал контракт со строительной компанией, контролируемой родственником. Два сотрудника фонда были арестованы и обвинены во взяточничестве. Финансирование приостановлено до тех пор, пока не будет детального плана улучшения системы управления.

«Любое решение наказать медлительность Болгарии в отношении проблем с коррупцией будет серьезным ударом по болгарской экономике», – говорит Нил Ширинг, аналитик по развивающимся странам из Capital Economics Ltd.

Премьер-министр страны Сергей Станишев из-за проблем с осуществлением реформ заменил пять министров в своем кабинете.

Оппозиционные партии уже выступили с вотумом недоверия правительству.