Не все лучшее детям


Американские компании – владельцы прав на персонажей популярных детских книг и шоу запрещают использовать их на днях рождения и прочих частных детских праздниках.

Родители оказались в безвыходной ситуации. Дети хотят отмечать дни рождения не с абстрактным клоуном, а с любимыми героями. Но деятельность компаний, организующих праздники, постоянно отслеживают владельцы прав, такие как Marvel Entertainment или Scholastic, и требуют немедленно прекратить их под угрозой судебных исков.

Чтобы избежать разбирательств, организаторам праздников приходится сильно видоизменять облик персонажей и их имена, сохраняя сходство с оригинальными. Детям они, естественно, нравятся меньше.

Лесли Энн Хукер, владеющая одной из компаний по организации праздников, в какой-то момент решила во избежание неприятностей изменять костюмы героев на 40%. Но позже, по-прежнему опасаясь исков, она все-таки перешла на других, собственных персонажей.

Сами компании-правообладатели очень редко разрешают использование своих персонажей в частном порядке, считая, что это ведет к снижению доходов, например, в специальных парках развлечений. Или берут за такие услуги значительные суммы.

Владельцы прав говорят, что не ставят целью портить детям праздники, но если они прекратят защищать свои права в этом узком сегменте, то потом это будет сложно сделать и в других, более массовых.