Вот теперь стало вкусно

«Деликатесы» в Аrt4.ru называются выставкой. А на самом деле владелец музея Игорь Маркин переделал постоянную экспозицию, включив в нее только самое лучшее из своей коллекции
С. Николаев

У Игоря Маркина очень хорошая коллекция современного русского искусства, собранная с азартом и пониманием, но это в глаза не бросалось. В музее, который Маркин открыл, все было не как положено – своевольная развеска работ и отсутствие подписей с названиями и именами авторов мешали сосредоточиться даже тем, кто художников угадывает без подсказок.

Слава богу, Маркин в своей оригинальности упорствовал недолго. Через год после открытия музей Art4.ru полностью изменил свое пространство ради выставки «Деликатесы», на которой показал лучшие работы из своего собрания вместе с новыми удачными покупками.

У каждого автора теперь есть свое место, залы выкрашены в разные цвета, и кроме подписей рядом с вещами появились еще и довольно внятные пояснения о художниках и их заслугах.

Вот тут-то и настало счастье – теперь видно, насколько Маркин хороший коллекционер и что в его музее представлены все, кто нужен истории современного искусства. Причем если не всегда лучшими работами, то обязательно хорошими.

Но и самое лакомое Маркин решил почистить, предложив зрителям голосовать «за» и «против» выставленных произведений. Получивших черные метки обещано продать с аукциона. Пока самое большое недовольство вызвала фотография Олега Кулика, на которой автор черти что показывает восковому семейству Николая II. То есть, и тут Кулик – лидер. Но вещь и в самом деле дурацкая.