Дороже Токио

Падение доллара и укрепление рубля, дорогая недвижимость и рост стоимости услуг третий раз подряд сделали Москву самым дорогим для иностранцев городом мира
Д. Гришкин

Ежегодно консалтинговая корпорация Mercer Human Resource Consulting измеряет стоимость жизни для иностранцев, работающих в 143 городах мира. Консультанты сравнивают стоимость 200 товаров и услуг, включая аренду жилья, обеды в ресторанах и транспорт. Данные предоставляют транснациональные корпорации. «В целом по всему миру за год повысились цены на продукты питания и бензин, – комментирует менеджер исследовательских проектов Mercer Ивон Трабер. – Снижение цен коснулось в основном электротоваров, что связано с дешевым импортом из развивающихся стран». За эталон (100 баллов) берется стоимость жизни в Нью-Йорке.

В 2008 г. жизнь в Москве оказалась дороже нью-йоркской в полтора раза – 142,4 балла. «Виноваты во всем инфляция, укрепление рубля по отношению к доллару и рост цен на проживание», – считает Трабер. Для сравнения: в 2007 г. столица России набрала 134,4 балла, в 2006 г. – 123,9. Стоимость проживания иностранцев в Санкт-Петербурге за год практически не изменилась – 103,1 балла против 103,0 годом раньше. Северная столица опустилась в рейтинге с 12-го на 18-е место.

За Москвой идет Токио, на 3-м месте – Лондон. Осло поднялся на шесть позиций вверх – на 4-е место. В число самых дорогих городов для экспатов вошли также Сеул (5-е место) и Гонконг (6-е), говорится в сообщении Mercer.

«Падение курса доллара и укрепление евро – вот причина подорожания для иностранцев большинства европейских городов», – объясняет Трабер. Больше всех поднялись Прага (на 20 позиций вверх, c 49-го места на 29-е) и Варшава (на 32 пункта, с 67-го места на 35-е).

«Москва очень дорогой город», – делится впечатлениями Мартин Ян, гендиректор «Фольксваген груп рус». С ним согласен и президент аптечной сети «36,6» Джерри Калмес: «Особенно меня поразили цены в ресторанах, в Москве дорогих мест больше, чем в Лондоне или Нью-Йорке, зато цены на такси и лекарства здесь вполне умеренные». «В Москве все на 40% дороже, чем в среднем в Западной Европе», – сетует Роберт Стицкамп, гендиректор Campina. «Цены аренды квартир безумные, шопинг в среднем на 50% дороже, а продукты питания – на 20–30%», – констатирует Стицкамп. С ним согласен и Ник Хокинс, главный управляющий директор «Рольфа»: «Меня поразила стоимость хорошего вина – в Москве оно на 50% дороже, чем в Европе».

А самым дешевым городом мира по версии Mercer стала столица Парагвая Асунсьон: проживание там обходится в 0,53 раза дешевле базового уровня, что практически втрое дешевле, чем в Москве.