Зри в экстрасенса

Фильм X-Files: I Want to Believe автора-идеолога «Секретных материалов» Криса Картера одновременно обнадеживал и пугал фанатов культового сериала, переставшего выходить шесть лет назад. А в итоге оказался в точности таким, как надо
Outnow.ch

Единственная полноэкранная версия X-Files появилась невесть когда – в 1998-м. Боясь не просто негативных реакций, но предубеждения, создатели нового фильма пошли на единственно верную сегодня уловку: не только засекретили содержание, но запустили дезу о нем. В официальном пресс-релизе «Материалов» говорится об исчезающих женщинах, кровавых следах на снегу Северной Вирджинии, злодее, похожем на снежного человека, и, понятно (X-Files ведь!), экспериментах инопланетян. Все, кроме похищения женщин, чистой воды разводилово.

Из всех сиквелов нынешнего хитового голливудского лета («Индиана Джонс», «Хеллбой», «Мумия», «Бэтмен» etc.) сиквел «Секретных материалов» – наиболее традиционный. Именно за счет традиционности он и способен выиграть. Нет-нет, он не станет чемпионом кассовой гонки, все-таки X-Files – сериал именно что культовый, то бишь рассчитан на внимание не широких масс, а избранных молодых киноинтеллектуалов. Но он, полагаю, способен обрести высокий киноманский статус.

Прелесть фильма именно в том, что в отличие от первого киноварианта «Секретных материалов» он не пытается выглядеть традиционным голливудским блокбастером со спецэффектами в виде подъема инопланетного корабля-монстра из льдов. Не пытается обобщить темы X-Files, еще раз растолковав зрителю, что все таинственные события на Земле объясняются заговором главных правительств (собственно, «восьмерки»), отстаивающих интересы инопланетян. Стрела в сторону правительств летит в новом фильме лишь однажды: в смешнейший мини-момент, когда на фоне портрета Буша, висящего на входе в ФБР, мимолетно звучит знаменитый загадочный главный музыкальный мотив X-Files. То есть Буш в пакостном для землян заговоре очевидно замешан.

Главная особенность «Хочу верить» в том, что фильм скроен под обычную телесерию X-Files, что, полагаю, и сшибет с ног скептиков. Никаких всемирных заговоров – просто классно сделанный триллер с хорошим саспенсом и абсолютной непредсказуемостью. С минимальным, кстати, для X-Files набором паранормальных явлений (экстрасенсы да врачи-убийцы, делающие фантастические хирургические трансплантации, позволяющие собирать из человека другого, даже человека другого пола, – вот и всё).

Отметим прогрессивную некорректность идеологии: хорошим, возможно, одаренным Богом экстрасенсом оказывается бывший поп, который грешен в педофилии, но имеет возможность искупить свои прегрешения. А вот церковники, содержащие детскую больницу, – циники и гады.

На главный для фанатов вопрос, достойны ли «Секретные материалы» после этого фильма внимания в будущем, отвечаю: достойны. Не удивлюсь, если это будет первый случай, когда выдохшийся было ТВ-сериал, вернувшись в виде фильма для большого проката, вновь возродится в качестве кассового телесериала. Хотя бы на сезон-другой.