Таргетирование задерживается

Переходить к таргетированию инфляции лучше всего, когда рост цен снижается и уже ниже 10%, а в мире все спокойно, пишет первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев в новой книге

Улюкаев вчера представил книгу «Современная денежно-кредитная политика: проблемы и перспективы». Самый эффективный способ денежно-кредитной политики – таргетирование инфляции, считает он. Улюкаев одним из первых высказался за «полномасштабное таргетирование», напоминает в предисловии министр финансов Алексей Кудрин.

Но переходить к таргетированию еще рано, пишет Улюкаев. Мешает зависимость экономики от нефтедолларов (приток денег подчиняется внешней конъюнктуре) и сама инфляция, превышающая 10%. Стран, отважившихся на таргетирование при таком росте цен, история почти не знает, считает Улюкаев.

ЦБ при переходе к таргетированию уже не сможет жестко контролировать обменный курс рубля, пишет он. Его укрепление может создать проблемы для экспортеров: растут их издержки. Это не минус таргетирования, а сложность приспособления экономики к новой политике, считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин: выход – в хеджировании рисков, например, через фьючерсы на цену нефти.

Укрепление рубля практически не сказывается на российском сырьевом экспорте, выяснил Улюкаев. Но оно влияет на экспорт продукции высокого передела (замедляется из-за увеличения издержек) и на импорт – он в ближайшие годы будет расти с прежней скоростью, но, поскольку в нем велика доля инвестиционного оборудования, это пойдет на пользу, считает Улюкаев.

Ничего не сказано про бюджетную политику, критикует директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар, а ведь рост расходов усложняет прогнозирование инфляции. При жесткой бюджетной политике проще избегать нежелательных колебаний курса, согласен Вьюгин.

Таргетирование работает на небольших промежутках времени, когда ситуация в экономике «развивается линейно», а цены в разных сегментах растут с одинаковой скоростью, без диспропорций, считает экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Сейчас совсем не так.