Антирейдер Медведев

Правительство намерено активизировать борьбу с рейдерами. Возглавить штаб по борьбе с захватчиками будет предложено президенту Дмитрию Медведеву

На 11 августа у президента Дмитрия Медведева запланировано совещание, посвященное борьбе с рейдерством, рассказали «Ведомостям» два источника в правительстве. Эта тема должна стать ключевой в плане борьбы президента с коррупцией, объясняет источник в кремлевской администрации. На совещании будет предложено создать координационный центр, в который войдут представители профильных ведомств и силовых структур, рассказывает сотрудник правительства. Предполагается, что центр будет отвечать за взаимодействие ведомств, разработку методических указаний, мониторинг и подготовку кадров.

Первым подхватил инициативу мэр Москвы Юрий Лужков. Вчера он заявил, что в ближайшие день-два правительство Москвы создаст «антирейдерский штаб» по аналогии с антитеррористическим. В прошлом году в правительство города поступило 100 обращений от малых предприятий с жалобами на захваты, рассказывает руководитель департамента правительства Москвы Михаил Вышегородцев, крупные компании реже подвергаются атакам рейдеров, в Москве их было только 70 за четыре года.

Правоохранительные органы не помогают при захватах, констатирует член комиссии по противодействию недружественным поглощениям Торгово-промышленной палаты Юрий Борисов. Представитель «Интероптики» Петр Мирошник вспоминает, что 29 июня, когда в офисе компании на Нахимовском проспекте рейдеры выламывали дверь, милиция приезжала четыре раза и все четыре раза уезжала, увидев, что никого не избивают. «Рейдер как саранча, – объясняет Борисов, – съев все в Москве, он пошел в регионы. Только там остались «красные директора», не готовые бороться за свою собственность».

Координационный центр должен помочь со сбором информации о рейдерских захватах, считает руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян: в межведомственной структуре снижаются коррупционные риски. Председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин идею с организацией федерального штаба считает продуктивной. «Если бы раньше существовал центр, куда можно было обратиться с жалобой, наши потери были бы гораздо меньше, – говорит Кирюшин. – А так за три года атак рейдеров компания потеряла больше $120 млн».

Сейчас большинство рейдеров используют практически легальные схемы и доказывать их вину все сложнее, говорит сотрудник направления поглощений крупного холдинга. Поэтому координационному центру скорее следует учить следователей доказывать вину преступников, уверен он.