Дыра в $0,5 трлн

Из-за расходов на войны бюджетный дефицит США в следующем финансовом году превысит $500 млрд

В опубликованном в понедельник докладе административно-бюджетное управление Белого дома (АБУ) предсказывает, что дефицит федерального бюджета США в этом финансовом году (завершится 1 октября) достигнет $389 млрд (2,7% ВВП). А в следующем – рекордных $482 млрд (3,3% ВВП страны). Понижены также прогнозы роста экономики страны с 2,7% до 1,6% в этом году и с 3% до 2,2% – в следующем.

Однако в действительности дыра в американской казне будет даже больше, чем полагают чиновники Белого дома. Ведь прогноз АБУ не учитывает расходы на военные кампании в Ираке и Афганистане, с учетом которых дефицит наверняка превысит $500 млрд. Только в 2008 г. администрация США запрашивала на ведение войн дополнительные $145 млрд.

Ранее сокращение бюджетного дефицита было одним из приоритетов экономической политики президента Джорджа Буша. К 2007 г. дефицит удалось сократить до 1,2% ВВП ($161,5 млрд). Но финансовый кризис изменил приоритеты. «Дефицит – это цена, которую мы платим за улучшение экономической ситуации», – вынуждена была признать в понедельник представитель Белого дома Дана Перрино, напомнив о принятом по инициативе Буша пакете налоговых возвратов «весом» в $150 млрд.

Участники избирательной кампании в США по-разному относятся к дыре в казне. Республиканский кандидат в президенты Джон Маккейн обещает сбалансировать бюджет к 2013 г. Он планирует снизить сельхозсубсидии и ввести лимит на рост расходов в 2,4% в год, сэкономив $1 трлн за 10 лет. Впрочем, он намерен продолжать снижать налоги, что, по оценке Tax Policy Center, может уменьшить доходы государства на $600 млрд за то же десятилетие.

А демократический кандидат Барак Обама предлагает увеличить нынешний план налоговых возвратов еще на $50 млрд. Зато он намерен отказаться от уже существующих налоговых вычетов для лиц, зарабатывающих более $250 000 в год. По данным Tax Policy Center, это принесет казне доход в $800 млрд за 10 лет. Но республиканцы утверждают, что планы Обамы по развитию здравоохранения обойдутся государству более чем в $1 трлн.

В любом случае наследство Буша в виде дефицита в $500 млрд будет холодным душем для любых амбициозных политических планов будущего президента США, считает исполнительный директор аналитического центра Concord Coalition Роберт Биксби.