Evraz на очереди

У антимонопольной службы есть претензии не только к «Мечелу», но и к Evraz Group, заявил вчера глава ФАС Игорь Артемьев

«Мечел»

горно-металлургический холдинг. Акционеры – Игорь Зюзин (около 70%), остальное в свободном обращении. Выручка – $6,68 млрд (2007 г., US GAAP). Чистая прибыль – $913 млн.

Evraz Group

горно-металлургический холдинг. Акционеры: Lanebrook Limited (контролируется Романом Абрамовичем, Александром Абрамовым, Александром Фроловым и их партнерами) – 72,9%, Игорь Коломойский – 9,7%, остальные акции – в свободном обращении. Выручка – $12,8 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $2,144 млрд.

Дело «Мечела» грянуло в прошлый четверг, когда премьер-министр Владимир Путин обвинил группу в продаже коксующегося угля за границу по сниженным ценам и пообещал организовать зачистку владельцу компании Игорю Зюзину. Акции «Мечела» на заявлении Путина потеряли 37%. Премьер-министр, его зам Игорь Сечин и ФАС разбираются с ценами на уголь, лом, железную руду и стальную продукцию после майской жалобы нефтяников на дороговизну. Поначалу чиновники предлагали ввести экспортные пошлины на все эти продукты. В ходе многочисленных совещаний было решено, что вместо этого всю отрасль по предложению основного владельца Новолипецкого меткомбината (НЛМК) Владимира Лисина лучше перевести на долгосрочные контракты с поставщиками коксующегося угля, подорожавшего в последние полгода более чем вдвое до $250–300 за 1 т. «Мечел» неоднократно отказывался, рассказывали источники «Ведомостей», в итоге ФАС возбудила против компании дело.

После выступления Путина «Мечел» признался, что «разделяет озабоченность» ростом цен, и начал сотрудничать с властями. Вчера стало понятно, что антимонопольное расследование грозит не только «Мечелу», но и Evraz Group (владеет «Южкузбассуглем» и 40%-ным пакетом акций компании «Распадская»). О том, что компания – кандидат на штрафные санкции по поводу завышения цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке, заявил вчера «Интерфаксу» Артемьев. До возбуждения дела [и в отношении Evraz Group] – считанные часы, подтвердил вчера «Ведомостям» сотрудник ФАС. Речь идет об установлении монопольно высокой цены на уголь внутри страны и дискриминации покупателей – металлургов. Проверка началась по их заявлению – кого именно, собеседник «Ведомостей» не уточнил. Монополисту грозит оборотный штраф в 1–15% от выручки в угольном сегменте, но не более 2% оборота всей компании. Доля Evraz на внутреннем рынке угля – около 10% (по данным Unicredit Aton), основные потребители – угледефицитные НЛМК и Магнитка, напоминает аналитик ВТБ Александр Пухаев. Выручка Evraz от продажи угля в 2007 г. – $450 млн (оценка Unicredit Aton).

Название Evraz ни на одном из совещаний не звучало, говорят несколько их участников. Представитель Evraz Group вчера сообщил, что о претензиях ФАС компании пока не известно, всю запрошенную информацию она предоставила. Заявление ФАС призвано смягчить удар по «Мечелу», чтобы было понятно, что проблема есть у отрасли, а не у отдельно взятой компании, считает Пухаев.

В понедельник Путин вновь отправил в нокаут акции «Мечела», объявив, что на расследовании ФАС проблемы «Мечела» не заканчиваются: к компании есть претензии, так как она продает уголь своим швейцарским офшорам по заниженным ценам. Капитализация «Мечела» в Нью-Йорке в понедельник рухнула почти на 26% до $8 млрд и потянула за собой рынок (см. статью на стр. Б1). Вчера чиновники пытались вернуть расположение инвесторов. «Идет проверка, но это не говорит о том, что по этому вопросу должны быть приняты какие-либо кардинальные меры», – привел вчера заявление генпрокурора Юрия Чайки «Интерфакс». А вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что считает маловероятным сценарием повторение дела ЮКОСа. «Мы настроены на то, что не будет никаких стрессов», – сказал Шувалов. В России эти доводы подействовали: капитализация «Мечела» в РТС на заявлении Шувалова резко выросла на 25%, и, хотя к концу дня акции подешевели, в итоге торги закрылись на 10% выше предыдущего закрытия, капитализация составила $7,78 млрд. В Нью-Йорке торги открылись с падения на 12%, но к 19.00 МСК падение составляло уже около 5%, за GDR давали $18,53.

Акции Evraz Group вчера не успели отреагировать на заявление Артемьева: на LSE они по итогам дня прибавили почти 5%. Пухаев затруднился оценить степень риска для Evraz получить схожие с «Мечелом» обвинения. С момента IPO в 2004 г. компания стала в разы прозрачнее и по ее отчетности наличие таких цен незаметно, заключает он.