ФАС за бесплатные полки в сетях


ООО «ЕТК Трейд»

продовольственный ритейлер. Включает 25 магазинов в Красноярске и Лесосибирске. Владельцы: генеральный директор Ирина Емельяненко (100%, ЕГРЮЛ). Финансовые показатели не раскрываются.

Красноярское УФАС признало 28 июля ООО «ЕТК трейд» (владелец сети из 25 супермаркетов «Красный Яр» в Красноярском крае) нарушившим п. 1 и 3 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (согласованные действия хозяйствующих субъектов). «ЕТК трейд» заключала с поставщиками продуктов питания дополнительные соглашения, предполагающие плату «за вход в сеть», а также выплату премий и бонусов, поясняется в пресс-релизе УФАС. В ближайшее время ведомство обратится в красноярский арбитраж с иском об исключении этих пунктов из соглашений.

Будет ли компания обжаловать предписание УФАС, решится после получения мотивировочной части, сообщил финансовый директор «Красного Яра» Александр Скоробогатько.

Дело в отношении «Красного Яра» УФАС возбудило в октябре прошлого года и одновременно по той же статье – в отношении сетей «Алпи», «Командор» и «Каравай». Дела в отношении остальных сетей прекращены, сообщили вице-президент «Алпи» Андрей Граванов и руководитель хакасского направления «Командора» Максим Вертунов.