Кредиторы пришли за МИАН

Доходность облигаций компании «МИАН-девелопмент» за один день выросла почти в 10 раз до 308,2% годовых

Доходность по средневзвешенной цене облигаций 28 июля, по данным ММВБ, была 30,23%, а цена последней сделки – 98,49% от номинала. Вчера к закрытию эти показатели составили 308,2% и 79% соответственно (оферта по выпуску – 9 сентября). Долговой рынок отреагировал на информацию о банкротстве ЗАО «МИАН», говорит аналитик «Ренессанс капитала» Алексей Языков.

20 мая Арбитражный суд Москвы ввел в ЗАО процедуру наблюдения и назначил временного управляющего Анатолия Кропотина. Это произошло по заявлению ЗАО «ИФК «Гианея», которому МИАН задолжало 1,4 млн руб. Телефоны «Гианеи» не отвечали. Помощник Кропотина сказал, что связаться с ним невозможно. В 2007 г. ФНС предъявила налоговые претензии ЗАО «МИАН» на 1 млрд руб. Представитель ФНС не ответил, погашена ли задолженность. Представитель компании говорит, что основная часть долга погашена.

Вопрос, какими активами владеет ЗАО «МИАН», пресс-служба оставила без ответа. На сайте МИАН говорится, что головной компанией группы является ЗАО «МИАН». В отчете ЗАО «МИАН-девелопмент» (девелопер, эмитент облигаций) за I квартал 2008 г. сказано, что ЗАО специализируется на аренде и приобретении в собственность земельных участков. В меморандуме к размещению облигаций «МИАН-девелопмент» от ноября 2006 г. говорится, что ЗАО «МИАН» вошло в группу в 2004 г. и отвечает за «стратегическое планирование и развитие, финансовый контроль и общее управление деятельностью группы». Сотрудник МИАН передал «Ведомостям» открытое письмо председателя совета директоров и совладельца группы Александра Сенаторова. Там сказано, что ЗАО «МИАН» было выведено из состава группы еще в 2006 г., с этого момента «никакой деятельности не ведет и не имеет штата сотрудников», является самостоятельной компанией. Пресс-служба компании подтвердила существование письма.

По данным МИАН, стоимость активов группы в 2007 г. составила $1,28 млрд, комиссионные вознаграждения – $95 млн, а кредитный портфель на 1 января 2007 г. – $405 млн. Последняя консолидированная управленческая отчетность группы была выпущена в первом полугодии 2006 г., говорит аналитик МДМ-банка Максим Коровин.