Mirax без «Смоленки»

Mirax Group продала проект подземного торгово-развлекательного комплекса «Смоленка» компании «Мегастрой» за $60 млн

MIRAX GROUP

Девелопер. Создана в 1994 г. Акционеры – 85% акций принадлежит президенту корпорации Сергею Полонскому, 10% – президенту «Строймонтажа» Артуру Кириленко, 5% – четырем членам правления. Портфель – более 12 млн кв. м недвижимости (собственные данные). Выручка – $1,3 млрд (2007 г., US GAAP). EBITDA – $550 млн.

О сделке «Ведомостям» рассказал Максим Темников, член совета директоров Mirax Group. Председатель совета директоров «Мегастроя» Александр Репринцев подтвердил эту информацию. Это непрофильный проект для компании, объясняет Темников.

Сумма сделки, по словам Темникова, составит $60 млн. Она финансируется за счет собственных средств, уточнил Репринцев. «Мегастрой» создан в начале 2005 г., сейчас в работе у компании шесть девелоперских проектов общей площадью 500 000 кв. м. По словам Репринцева, договор подписан на условии, что покупатель получает объект с разрешением на строительство. Юридически сделка закроется в конце года.

«Смоленка» строится под Смоленской площадью в Москве, комплекс включает в себя четыре подземных уровня площадью 32 000 кв. м. На момент начала проекта объем инвестиций оценивался в $120 млн. На трех первых уровнях комплекса разместятся торговые залы, рестораны, кафе, развлекательные заведения, на нижнем этаже – автостоянка на 300 машино-мест. К реализации проекта компания приступила в 2007 г., сейчас проведены проектные работы и получена разрешительная документация. Репринцев планирует, что комплекс будет построен к 2012 г.

Mirax избавляется от непрофильных активов и концентрирует менеджерские и финансовые ресурсы на наиболее крупных проектах, комментирует Андрей Закревский, старший вице-президент Knight Frank. Компания не специализируется на торгово-развлекательной недвижимости, соглашается директор департамента Colliers International Максим Гасиев. Сейчас на продажу выставлено немало девелоперских проектов, отчасти это связано с трудностями в привлечении финансирования, указывает Гасиев. В мае этого года Mirax продала 15 000 кв. м в строящемся комплексе «Миракс-плаза» на Кутузовском проспекте Промсвязьбанку за $200 млн.