Acer не удержалась

Тайваньская Acer недолго пробыла среди лидеров по продаже настольных компьютеров. В I квартале 2008 г. она взлетела в рейтинге с 8-го на 3-е место. Но уже во II квартале опустилась на 6-е место

Во II квартале 2008 г. в России было продано более 1,2 млн настольных компьютеров (десктопов), говорится в отчете аналитической компании Gartner. Из них 35,2% (438 398 штук) пришлось на топ-10 российских и зарубежных компаний. При этом их места и доли по сравнению с I кварталом 2008 г. изменились (см. график). Два первых места традиционно удерживают Depo Computers и HP. На 3-е место с 7-го переместилась российская «К-системс». А тайваньская Acer, напротив, опустилась с 3-го на 6-е место.

В I квартале продажи в корпоративном сегменте и на гостендерах были плохими из-за политической неопределенности и глобального финансового кризиса, говорил ранее замдиректора аналитической компании ITResearch Василий Мочар. Поэтому, по его мнению, продажи крупных российских сборщиков просели или выросли несущественно, а вот Acer, продвигающая настольные ПК в основном в рознице, смогла улучшить позиции.

Но во II квартале госпредприятия начали активно закупать технику. Именно поэтому, считает старший вице-президент Kraftway Ренат Юсупов, и стали расти продажи у российских сборщиков. Государство – основной заказчик десктопов в России, оно обеспечивает до 50–70% продаж у крупных сборщиков среди ПК и до 80% – среди серверов, подчеркивает Юсупов. Во II квартале действительно были государственные контракты, подтверждает гендиректор «К-системс» Эдуард Воронецкий.

Два источника в российских сборщиках ПК говорят, что снижение доли Acer также может быть связано с тем, что во II квартале эта компания не поставляла десктопы крупнейшему российскому ритейлеру – «Эльдорадо». Глава российского представительства Acer Глеб Мишин подтвердил, что десктопы Acer в «Эльдорадо» не поставлялись. Это произошло из-за проблем с кредитными линиями у наших дистрибуторов, говорит он. Источники уточняют: вендоры и дистрибуторы опасаются неплатежей от «Эльдорадо», которой в марте этого года были предъявлены налоговые претензии. Но представитель «Эльдорадо» Илья Новохатский парирует, что компания просто изменила схему работы и теперь предпочитает закупать ПК у производителей, работающих напрямую, а не через дистрибуторов, как Acer. С этим, по его словам, и связано снижение закупок ПК Acer. Правда, уверен Мишин, проблемы с поставками в «Эльдорадо» могли бы сдвинуть Acer на 4-е место, но не на 6-е. Снижение продаж произошло из-за традиционного сезонного спада в ритейле во II квартале, считает он.