Alcatel-Lucent в поиске

Производитель телекоммуникационного оборудования, лишившийся на прошлой неделе председателя совета директоров и генерального директора, лихорадочно ищет кандидатов на эти посты

Несколько дней назад предложение возглавить компанию было сделано бывшему гендиректору BT Group Бену Верваайену, но он отклонил его. Потенциальными кандидатами на главные должности в Alcatel-Lucent также называют Тьерри Бретона, бывшего министром финансов Франции и гендиректором France Telecom, Филиппа Жермона, гендиректора IT-компании Atos Origin, Стивена Берка, директора по операционной деятельности оператора кабельных сетей Comcast.

Потери Alcatel-Lucent. 443

миллиона евро составил убыток в 2007 г.

175

миллионов евро составил убыток в I квартале 2008 г.

1,08

миллиарда евро составил убыток во II квартале 2008 г.

Замену бывшему председателю совета директоров Сержу Чуруку и гендиректору Патрисии Руссо будет искать хедхантинговая компания Korn/Ferry International, сообщили люди, знакомые с ситуацией в Alcatel-Lucent. По их словам, их скорее всего будут искать на стороне; также возможно объединение постов гендиректора и председателя совета директоров.

Два года назад Чурук и Руссо организовали слияние французской Alcatel и американской Lucent Technologies. Однако объединение не принесло ожидавшихся результатов. Шестой квартал подряд Alcatel-Lucent терпит убытки (см. врез).

По словам информированных людей, все время после слияния Чурук и Руссо спорили по вопросам стратегии развития компании и о сфере ответственности каждого из них. А 27 июля члены совета директоров Alcatel-Lucent беседовали с каждым из них по отдельности; оба заявили, что больше не могут работать друг с другом. После этого совет принял решение отправить обоих в отставку.