Опять ноль

Вторую неделю подряд цены не растут. Но экономисты не спешат говорить о победе над инфляцией

За июль потребительские цены выросли на 0,5%, сообщил Росстат. Весь рост пришелся на первую половину месяца.

Инфляция за последние 12 месяцев составила 14,7%. Аналогичный показатель по июню был выше – 15,1%. С начала годы цены выросли на 6,6%.

Сбить инфляцию помогли овощи (в соответствии с сезоном подешевели на 16,7%) и фрукты (на 3,3%). Дешевели все овощи, кроме картофеля и чеснока. Поддержали почин яйца (подешевев на 3,5%) и сахар-песок (на 1,4%).

Остальные товары и услуги продолжали дорожать, включая продовольствие без учета овощей и фруктов (на 1%).

Остается высоким рост цен на непродовольственные товары (0,7%) и услуги (0,9%). Быстро дорожали бензин (3,8%) и транспортные услуги (2%).

Базовая инфляция (без товаров и услуг, подверженных административному и сезонному влиянию) составила 0,8% (в июне – 0,9%).

Поскольку базовая инфляция снизилась незначительно, говорить о том, что инфляция прошла пик, преждевременно, считает экономист Сitibank Элина Рыбакова.

К декабрю Минэкономразвития надеется опустить годовой индекс инфляции до 11,8%, а Центробанк – до 10,5%. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев рассчитывает, что в августе – сентябре будет дефляция. Для этого ЦБ замедлил рост предложения денег, укрепил рубль, повысил резервные требования к банкам и ставку рефинансирования.